Новости Саранска, России и Мира

18+

Борьба за результаты ЕГЭ у некоторых школьников – показатель завышенной самооценки

15 июня в пресс-центре республики состоялась встреча руководителей министерства образования и представителей СМИ Мордовии. За круглым столом присутствовали министр образования Николай Бычков, председатель конфликтной комиссии  Галина Явкина, зампредседателя ГЭК Елена Солдатова и Надежда Костерина, представляющая сторону наблюдателей на ЕГЭ. 
Пресс-конференция посвящалась обсуждению предварительных результатов ЕГЭ-2012 и связанных с экзаменами происшествий.
Итак, из 13 экзаменов школьники уже сдали 11, результаты известны по 7 предметам. Наибольшей популярностью при выборе дисциплины для экзамена у школьников пользовались обществознание (сдавали 67%), история (33%), физика (сдавали 32, 6%), биология (27,9%) и химия (13%). Самым трудным оказался экзамен по информатике – минимальный балл не набрали 16% сдающих. По остальным предметам количество «заваливших» экзамен варьируется в пределах 3-5%.
Краткий отчет в цифрах о сдающих ЕГЭ от министра образования перешел в обсуждение

легенд и мифов о ЕГЭ

 

- За любое использование техники на экзамене школьника накажут аннулированием результата.

Нет, не за любое. Изменения в процедуре сдачи ЕГЭ, конечно, внесли в жизнь школьников немало драматизма: более сотни изъятых телефонов только в первый день экзаменационной кампании, множество результатов признаны аннулированными без права пересдачи в 2012 году. Но такие жесткие меры касаются только экзаменов по выбору. Обязательные предметы - русский язык и математику есть шанс пересдать в резервный день. Все-таки эти экзамены влияют на получение аттестата, и ученикам пошли навстречу, взяв честное слово в другой раз не списывать.

- Конфликтная комиссия добавляет и отнимает баллы.

Конфликтная комиссия ничего не добавляет и не снимает, она лишь перепроверяет работу. Конфликтная комиссия начала работать уже с 20 апреля, когда начали сдавать экзамен те, кто не может по объективным причинам сделать этого вместе с остальными школьниками. Уже после первых досрочных ЕГЭ было подано 4 апелляции. Удовлетворены 2 иска.

Кстати, говорит Галина Явкина, обсуждается такая возможность, что проверку заданий С будут осуществлять специалисты из других регионов. Так, может быть, удастся достичь большей чистоты проведения экзамена.

В Мордовии есть единственный случай, когда девушка подала апелляцию на саму процедуру экзамена. Организаторы, якобы, мешали ей выполнять задания. В действительности оказалось, что школьница не успевала, и организаторы продлили экзамен на 15 минут. Но все время поторапливали девушку, за что она на них и обиделась.  

- Родители волнуются сильнее школьников. Результат 70-73 балла - позор для отличника.

Что плохого в 70-73 баллах? - спрашивает Галина Явкина. По её мнению, истеричная драка за 2 балла (больше которых, как известно, по результатам пересмотра школьникам не дадут) – это сплошной терроризм родителей по отношению к детям.

Как-то странно, что председатель ГЭК не в курсе громадной разницы между школьной «пятеркой» и баллами. Весьма слабое утешение для абитуриентов, которые видят в списке поступивших человека с 95 баллами «в топе» и себя, с результатом 73 балла, замыкающего список не поступивших на бюджетное место.

- Работы некоторых школьников, претендующих на максимальный балл,  часто этого не заслуживают

Николай Бычков утверждает, что очень часто подающие апелляцию школьники уходят ни с чем. Просто потому, что их работы действительно не могут быть оценены выше. Стобалльной оценки подчас пытаются добиться люди с завышенной самооценкой.

- Видеоматериалы с мест проведения экзаменов будут храниться до конца года.

Действительно, до выдачи сертификатов ЕГЭ результат может неожиданно измениться. Проверяющие поставили перед собой задачу посмотреть все видеоматериалы с экзаменов, а это более 4 часов видеосъемки с каждой из 422 экзаменационных аудиторий. Апелляция может быть подана в течение 2 дней после того, как станет известен официальный результат. Правда, если комиссия, посмотрев видеоролик с участием апеллирующего школьника, заметит что-то подозрительное, по её решению баллы не только не будут добавлены, но и сама работа грозит стать аннулированной.

 - За размещение КИМов в сети – немедленное аннулирование результатов.

Наказание за размещение материалов в интернете последует в любом случае, независимо от того, произошло размещение в момент экзамена или гораздо позже.  Буквально вчера школьники разместили в соцсети КИМы по биологии, их результаты уже аннулированы.

- Задания С высоко оцененных работ перепроверят в Москве.

Действительно, в этом году Рособрнадзор будет перепроверять наиболее творческую часть задания, если результаты ЕГЭ «зашкаливают».  Более того, на каждого школьника есть своеобразное портфолио, в котором собраны все его достижения до ЕГЭ. И если он всю жизнь получал средние оценки, 95 баллов за заключительный экзамен заставят проверяющих насторожиться. Рособрандзор вправе запросить у школы даже школьный журнал, чтобы устранить все сомнения.

- Девятиклассники слепо доверяют соцсетям

ГИА (государственная итоговая аттестация для девятиклассников) также показывает, что многие школьники недобросовестно подходят к сдаче ЕГЭ. Перед русским языком, рассказывает Елена Солдатова, в соцсети появилась информация «стопроцентные завтрашние ответы на ГИА», чем многие и воспользовались. Естественно, ответы на задания абсолютно не сходились. И вот результат – к сегодняшнему утру 40 поданых апелляций в надежде на улучшение результата. Девятиклассникам, правда,  можно пересдать экзамен, если за весь экзаменационный период он не получил более 2 «неудов».