Новости Саранска, России и Мира

18+

«Всемирный Бег Гармонии» поддерживают спортсмены Мордовии

18 июня участники эстафеты «Всемирный Бег Гармонии» ступят на мордовскую землю. На границе Мордовии и Рязанской области состоится торжественная передача факела, а маршрут движения эстафеты пройдет через Зубово-Полянский, Торбеевский, Атюрьевский и Краснослободский районы, 20 июня спортсмены ненадолго остановятся в Саранске, а уже утром 21 июня отправятся в Ульяновскую область.

«Всемирный Бег Гармонии» проходит с 1987 года и на сегодняшний день объединяет более 100 стран. Россия включилась в эстафету с 1991 года. Старт мероприятия происходит каждый год в апреле возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а финиш каждый год проводится в новой стране участнице. Маршрут эстафеты пересекает все континенты.  Команда атлетов в каждой участвующей стране состоит из бегунов, преодолевающих на своем пути городские магистрали, проселочные дороги, таким образом проходя многие тысячи километров.

Стать участником эстафеты может любой человек, независимо от уровня спортивной подготовки и возраста. Чтобы принять участие, достаточно пронести горящий факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках.