Новости Саранска, России и Мира

18+

Индекс креативности

Не так давно учёные мозгового треста Martin Prosperity Institute разработали Глобальный индекс креативности для стран всего мира. Россия оказалась на 30-м месте, разделив его с Японией. При этом учитывались как общефедеральные показатели типа количества патентов и доля творческих профессий, так и мнение простых людей на эту тему.

 А вы считаете себя креативным человеком? Многие очень завидуют умению рачительных хозяев устроить у себя в доме целый сад или украсить кухню расписанной своими руками посудой. Креатив всегда ассоциируется прежде всего с хэндмейдом. Действительно, что может быть приятнее глазу, чем бабушкина вышивка, тонкие кружева или красивая резьба по дереву?

Однако, заходя в интересно обставленную квартиру или любуясь нестандартно одетой девушкой, мы тоже говорим: "Креативно!". Творческий человек не обязательно должен делать всё своими руками. Признак творческого начала - это умение придумать что-то необычное, своеобразное и привлекательное. Попробуйте устроить ужин, выбрав продукты одного оттенка: пусть томаты, креветки и грейпфрут будут соседствовать на первозданно белой тарелке, а под неё положите коралловую салфетку. Красные продукты разбавьте зелёными веточками петрушки или листом салата. Рядом пусть будет бокал розе или клубничное мохито, на худой конец, вишнёвый компот с полосатой соломинкой. Умелое сочетание цветов и стремление к эстетическому удовольствию - вот залог креативного решения.

Сегодня посредством социальных сетей мы можем поделиться своими творческими находками со множеством людей, поэтому так популярны непрофессиональные фотографии, сделанные на обычные цифровые фотоаппараты, которые передают наше сиюминутное настроение. Создав, таким образом, свой идеальный завтрак, сфотографируйте его на хорошую камеру , и покажите своим друзьям. Начинайте с малого, может, такие фото-статусы и не показатель  вашей креативности, но со временем к вам обязательно придут новые свежие идеи. Сшейте себе летний сарафан, а из обрезков ткани сверните розочку, украсьте её бисером и сзади пришпильте булавку - вот уже готова замечательная брошка! Создайте для своих близких подарки своими руками - фотографию в рамочке из дерева, покрытой лаком (пусть даже это будет лак для ногтей, а детали рамки - это обрезки реек). Запечатлейте эти красивые и дышащие индивидуальностью вещи!

Вы едете отдыхать? Фотографируйте красивые места! Профессионалы советуют выбирать цифровые фотоаппараты Canon, с ней проще всего работать начинающим фотографам.

Креативность - не только для избранных! Пусть ваша жизнь будет насыщенной! Пусть люди видят великолепные пирожки, которые вы испекли, читают ваш блог, в котором вы описываете свои будни или публикуете фирменные рецепты с фотографиями блюд. Творите, и тогда Россия будет на первом месте в Глобальном индексе креативности.