Новости Саранска, России и Мира

18+

Пиломатериалы из лиственницы

Каждый мужчина мечтает вырастить сына, посадить дерево и построить дом. Часто эти мужские мечты ограничиваются лишь рождением наследника. А вот история одного строителя заставляет задуматься: разве так сложно претворить все три условия в жизнь?

В далекие 70-е годы Василий был пионером, а его отец был потомственным лесничим. Их дом располагался почти у самого леса, где сосны и ели соседствовали с парочкой неизвестно кем посаженных лиственниц. К этим двум необычным для той местности деревьям мальчишки часто бегали, когда играли в прятки. Василию всегда было интересно, откуда взялись эти две лиственницы, но на его вопросы отец лишь пожимал плечами. Однажды в их село приехал большой начальник. Все, конечно, вышли поглазеть на него, и Василий тоже. Он был очень удивлён, когда этот пожилой уже человек стал взбираться на пригорок  и направился к тем самым лиственницам. Он их обнимал, гладил и явно что-то приговаривал. Василий не удержался, и когда гость проходил мимо него обратно к машине, спросил, чем так тому дороги лиственницы. Начальник с улыбкой ответил, что их посадил его отец, когда был мальчишкой, но тут было не две лиственницы, а целая рощица. И что из этой рощицы потом начальник построил свой первый дом, благодаря чему получил приз и место в министерстве строительства. А эти две лиственницы остались как память о его отце и об успехе, которым начальник обязан деревьям.

Василий на всю жизнь запомнил эту историю, так родилась его мечта стать строителем. И первым шагом на пути к осуществлению мечты стала посадка дерева. Он посадил лиственницу под окнами своего дома. Потом он переехал в город, выучился и стал работать плотником. В 90-х он стал первым, кто из дерева сделал обшивочные доски, благодаря которым некоторые городские дома приобрели вид деревенских. За его имитацией бруса из лиственницы стали обращаться самые богатые люди. Он строил большие дома за городом, напоминающие ему о его любимом крае. У Василия родился сын. Кажется, все мечты были осуществлены! Талант, упорство и поддержка семьи помогли ему взобраться на самую вершину. Однако он чувствовал, что не до конца реализовал свои возможности.

В очередной отпуск Василий поехал в Скандинавию. Там он увидел, как люди любят лес и природу вообще. Так же, как и он! С помощью партнёров Василий открыл крупную строительную фирму и стал возить из скандинавских стран евровагонку из лиственницы, а потом понял, что может делать её сам. Его цены на вагонку из лиственницы были самыми выгодными, и спрос рос с каждым днём. А потом Василий вдруг забрал из города свою семью, продал фирму и приехал в своё родное село. Старый дом уже был полуразрушен, но под окнами всё так же стояла лиственница, теперь она уже была рослым и сильным деревом. Первое, что сделал его маленький сынишка, выбежав из машины, - обнял большое дерево и сказал: "Папа, я хочу быть как ты!".

Когда мастер действительно любит своё дело, относится к нему с душой, так же, как в компании "Искусство земли", тогда про него можно сказать, что он - по-настоящему счастливый человек.