Новости Саранска, России и Мира

18+

В Хабаровском крае проверят комплексную систему оповещения граждан

По распоряжению губернатора Хабаровского края, в преддверии пожароопасного и паводкового периода, в регионе будет произведена проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения края (РАСЦО). 16 апреля в крае сработает более 200 сирен, расположенных на крышах жилых домов и учреждений. Звук сирен будет слышен в течение 3 минут. Он будет давать команду "Внимание всем!".

Одновременно со звуком сирен оповещать население будут и с помощью средств массовой информации. В 11.44 В эфире 11 местных радиостанции  и телеканалов будет транслироваться специальная трехминутная заставка.

Начальник отдела гражданской обороны комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите  Юрий Бутько сообщил, что при первом звуке сирен, местным жителям края нужно будет сразу же включить телевизор или радиоприемник. В это время они будут транслировать тестовое сообщение о начале проверки. В ситуации реальной угрозы, на месте этой заставки может быть сообщение о какой-либо чрезвычайной ситуации. В нем будут даны рекомендации по поведению во время ЧС.