Новости Саранска, России и Мира

18+

Современная мода

Современная мода не знает границ. Довольно забавно смотреть за сменяющими друг друга веяниями, ведь некоторые предметы одежды – это чистой воды винтаж, а то и элементы национальных костюмов. Порой городская массовая мода повторяет ошибки прошлого, и на свет появляются одинаково одетые клоны, наряд которых становится такой же притчей во языцех, как и малиновые пиджаки. Иногда трудно определить течение, к которому принадлежит облик человека. Конечно, чёрные балахоны или готического вида платья, выкрашенные в чёрный волосы и белые линзы – это одежда «готов», но вот например можно ли сказать, что девушка, одетая в широкие штаны «алладины» проповедует ислам? Или что парень в кожаной куртке с заклёпками обязательно рокер?

Действительно, алладины, или как их ещё называют, зуавы или афгани,вошедшие в моду несколько лет назад, пришли к нам с Востока, и их правда носили мусульмане. Но в Европу их привезли  вовсе не из арабских стран, а из Таиланда, и шаровары с широким шагом стали очень популярны в Испании. Сразу чувствуется тонкая связь мусульманской культуры, которая пронизывает мир, ведь Испания  была завоевана маврами. Вдохновившись уличной модой Испании, модные дизайнеры, такие, как Александр Маккуин, включили в свои показы и штаны-алладины. Неудивительно, ведь этника не выходит из моды уже пару десятилетий! Если зима – то русские платки и соболя, весна – японское кимоно и сложные прически, а лето – всевозможные восточные и африканские мотивы.  Сегодня мусульманские шаровары стали элементом повседневного летнего гардероба женщин по всему миру, составив конкуренцию мужским джинсам и треникам с мотнёй.

Кстати, можно ли считать треники с низким шагом удачным решением для мужского облика? Это и не зуавы, и не спортивные штаны. К этнике такая одежда не имеет никакого отношения. Скорее, это отголосок американской рэп-культуры, где самые отъявленные хулиганы просто обязаны спускать штаны с поясницы, показывая нижнее бельё. Для мира преступности, где зародился хип-хоп стиль, характерны нарочито небрежные формы, широкие майки и штаны. Однако чем гламурнее рэпер, тем больше тела он стремится показать, и поэтому в моду вошли облегающие белые майки, призванные подчеркнуть темноту кожи (на российских бледнолицых мальчиках это уже не срабатывает). В итоге появился такой облик: широкие, низко спущенные джинсы и белая облегающая майка. Позднее джинсы заменили тренировочные трикотажные штаны с низким шагом, но насколько долго продержится эта мода – неизвестно.

Помнится, году в 2007 мальчики Москвы по примеру звезды английского футбола Дэвида Бэкхема стали внезапно носить ободки. Бэкхем меняет причёски очень часто, и ободки скоро канули в Лету, что и к лучшему – не все мужчины в ободках могли похвастаться красивой шевелюрой, и надевали этот женский аксессуар лишь как дань моде, а не чтобы убрать волосы. Хипповый хайратник же не выйдет из моды никогда, ведь этот аксессуар имеет историю  и значение, не являясь просто предметом подражания.

Не стоит забывать, что многие новые вещи  – это хорошо забытые старые. Лосины как предмет женского гардероба были в моде в 80-х- начале 90х годов. И что же? Сегодня лосины носят как с платьями и юбками, так и с коротенькими кофточками и туниками! Яркие цвета, различные принты и фактуры – эти детали стали намного разнообразнее. Платья с цветочными принтами, отрезные платья в горох – всё это когда-то уже было ношено нашими мамами и бабушками, и снова выйдет из повседневной носки, чтобы вернуться в следующем поколении.

Из моды никогда не выйдут чёрные водолазки, классические джинсы, маленькие чёрные платья, жемчуг, туфли на шпильке, кеды, рубашки-поло и смокинги. Есть вещи, которые отвечают и красоте, и удобству, и целесообразности. Хороший вкус не выходит из моды никогда!