Новости Саранска, России и Мира

18+

Платное обучение подорожало

Как и ожидалось, стоимость платного обучения возросла. Согласно приказу Минобрнауки России на всей территории РФ установлен базовый норматив на содержание одного бюджетного места в размере 60,2 тысячи рублей.

Исследовав официальный сайт Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, абитуриенты получают исчерпывающую информацию по оплате своего будущего обучения.

Так, меньше всего заплатят за обучение психологи, филологи, рекламщики, политологи, историки, математики. Соответственно, больше всех остальных (сумма достигает 112 тысяч) потратят биотехнологии, архитекторы, фармацевты, дизайнеры, певцы.  На некоторых специальностях одного и того же факультета цены разнятся в два раза (например, биотехнологии в два раза «дороже», чем  биологи), что дает хоть какую-то возможность оплатить обучение на факультете интересующего профиля. На ФЭТе же стоимость обучения на всех специальностях стоит одинаково – 112 тысяч.

Любопытно, что экономический факультет предлагает обучение на специальностях «Торговое дело-62» и «Гостиничное дело-62» за 40 тысяч рублей, а на ИСИ специальность «Социальная работа-62» стоит 36 тысяч рублей в год, хотя, теоретически, это ниже нормативов.

P.S.  Материал для скачивания с расценками для первокурсников оформлен так, что на первый взгляд кажется, будто психологи и социологи обучаются на аграрном факультете, а журналисты – на светотехническом.


Источник: http://www.mrsu.ru/ru/