Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 16.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке, Спартаке, Песках, Широкино, обстрелы территорий ДНР и ЛНР.

Ситуация в Новороссии остается крайне напряженной. Украинская сторона уже давно отошла от соблюдения минских соглашений, которые заключаются в отводе тяжелого вооружения с линии фронта, а также прекращении огня. Напротив, украинские силовики с каждым новым днем все увеличивают концентрацию своих войск по всей линии соприкосновения.

Ситуация в регионах Донбасса сегодня, 16 апреля: С приближением лета силовики все более усиливают обстрелы по позициям ополчения народных республик и по домам мирного населения. Жители высказывают свои пессимистические настроения: они уже не верят в дальнейшее перемирие, ведь вся киевская власть не желает садиться за стол переговоров для улаживания текущей сложной обстановки. Наоборот, из Киева то и дело поступают преступные приказы, содержащие в себе призыв как можно быстрее уничтожить всех ополченцев и захватить под свой контроль как можно больше территорий Донбасса. Ополченцы сообщают, что больше никогда не войдут в состав нынешней Украины и готовы до конца отстаивать свои территории и защищать местных жителей.

Сводки от ополчения 16.04.2015: По последним данным от Минобороны ДНР, за минувшие сутки как минимум 50 раз нарушилось перемирие. Силовики, в основном применяли крупнокалиберные артиллерийские орудия, а также БТР, танки, гранатометы и минометы, стрелковое оружие и боевые машины пехоты. Самые сильные удары пришлись на Горловку, Спартак, Донецк и Широкино. Кроме этого, пострадали еще порядка десяти населенных пунктов, но уже чуть в меньшей степени.

Перемирие нарушается практически по всей линии соприкосновения. В своих новостных сводках ополченцы передают следующее: "Поселок Спартак, ожесточенный бой 15 апреля. ВСУ, временно захватившие часть Новороссии, нарушают перемирие в районе н.п. Спартак под Донецком, ДНР. Украинские бойцы стреляют из автоматических гранатометов (АГС, РПГ) и ручных, стрелкового оружия, действуют снайперы. ВСУ стягивают сюда бронетехнику и постоянно провоцируют ополчение на ответный обстрел. На видео попал бой, заснятый 15 апреля, длился полтора часа".

В Широкино ситуация крайне напряженная. Накануне украинскими военными было выпущено порядка 15 снарядов из самоходных установок, в результате чего здесь прогремели многочисленные взрывы. Совсем недавно под градом обстрелов оказались сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ, а также участники центра по координации и контролю мирных договоренностей и журналисты. Украинские силовики целенаправленно открывали прицельный огонь с помощью своих снайперов. В этот же день на растяжке подорвался журналист телеканала "Звезда", который сейчас пребывает в коме.

Новости сегодня: ситуация в Донецке и окрестностях, обстановка в ЛНР: Похоже, что новый виток вооруженного конфликта не обойдет стороной и столицу Донбасса. С самого утра здесь уже слышны многочисленные выстрелы. Информация о произошедших разрушениях и жертвах сейчас уточняется. Жители отмечают, что обстрелы не только не утихают, но и становятся все сильнее и продолжительнее.

В период, когда все отмечали праздник Пасхи, обстрелы по всей линии соприкосновения вспыхнули с новой силой. Особенно ожесточенные столкновения развернулись в Спартаке и Песках: здесь украинские военные пытались осуществить прорыв, однако, благодаря грамотным действиям сил ополчения, этого не произошло.

В столице Донбасса за прошедшие дни полсотни раз нарушался режим прекращения огня. Силовики пускали в ход всю имеющуюся у них боевую технику, чтобы нанести как можно больший урон рядам ополченцев. По улицам города безостановочно колесят машины скорой помощи. В больницы уже поступило порядка 60 раненых бойцов.

В Песках активно продолжаются боевые действия. Ополченцам пока удается сдерживать натиск врага и не допускать прорыва, хотя и с большим трудом. Силовики становятся все агрессивнее, а техника, поступающая в качестве подкрепления из Киева, все опаснее. Сейчас насчитывается примерно 5 человек убитыми в результате боев в Песках, потери есть также и в украинских войсках.

Населенном пункте Шумы перестрелки между ополченцами и силовиками не останавливаются ни на минуту. Очевидцы событий так комментируют текущую обстановку  "Интенсивность невысокая, плотность падает, но слышно пулемет, автомат и что-то наподобие вогов".

Сегодня в Донецк прибудет новый российский конвой с гуманитарной помощью для пострадавших жителей. Вес груза составит около 750 тонн, который содержит в себе необходимые медикаменты и продуктовые наборы, а также строительные материалы и учебная литература.

Со вчерашнего вечера население Луганской народной республики рассказывает о периодически возникающих обстрелах в Станице Луганской. Также поступает информация о том, что несколько попыток атак силовиками поселка Широкино закончились неудачей, так как силы ополченцев дают хороший отпор украинским военным.

Местные жители Мариуполя сообщают о движении к городу украинской военной техники: "В сторону Мариуполя пошли две установки "Град", его сопровождали машины обеспечения. Идут по трассе Волноваха-Мариуполь. Куда именно, можно только догадываться. ВСУ возвращают РСЗО на позиции".

За последнее время перемирие в ЛНР нарушилось около 80 раз. Именно столько раз были атакованы украинскими войсками позиции ополчения. Со стороны Валуйского и Новотошковского силовики вели огонь по населенному пункту Болотенное, где сосредоточились позиции ополченцев Новороссии.