Новости Саранска, России и Мира

18+

Поволжье атаковали несанкционированные свалки

Во всех субъектах Приволжского федерального округа, согласно проверкам  Росприроднадзора, с размещением и утилизацией твердых бытовых отходов большие проблемы.

Предприятия по сортировке и переработке мусора в Поволжье практически отсутствуют, а возможности большинства имеющихся полигонов ТБО уже исчерпаны.

Кроме того, сеть полигонов неравномерно распределена по территории субъектов ПФО, в результате чего некоторые населенные пункты находятся в 100 и более километрах от ближайшего организованного места складирования мусора. В некоторых муниципальных образованиях (как пример приводится Краснооктябрьский район Нижегородской области) сбор и вывоз бытовых отходов не организован вообще. В Мордовии только за последний месяц прокуратура обязала ликвидировать не менее пяти несанкционированных свалок в различных районах республики.

По состоянию на 7 июня 2012 года в Поволжье выявлено 4740 мест несанкционированного сброса ТБО общей площадью 1,98 тысячи гектаров. «Лидеры» по незаконным свалкам:

  • Пермский край (993 свалки),
  • Нижегородская область (769),
  • Башкортостан (537),
  • Кировская область (487),
  • Татарстан (399)

Строительство новых межмуниципальных полигонов ТБО ведется в Мордовии, Татарстане, Саратовской и Ульяновской областях. Однако, как утверждают специалисты, даже полигонами проблемы не решить, требуется строительство мусороперерабатывающих комплексов, которое на сегодняшний день ведется в Мордовии, Чувашии, Нижегородской и Оренбургской областях.