Новости Саранска, России и Мира

18+

В число лучших программ развития инновационных территориальных кластеров вошел проект Мордовии

Эксперты Минэкономразвития РФ объявили финалистов конкурса программ развития инновационных территориальных кластеров. К участию в конкурсе в марте были готовы 94 проекта, в финал же вышли 25, причем десять проектов, получивших федеральное финансирование, - это представители Поволжья.

Удачные проекты разделили на 2 группы: те, которые безоговорочно получат федеральную помощь при реализации и те, что еще нуждаются в доработке, и, соответственно, бюджетных денег не получат.

Проект мордовских светотехников «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» вошел в первую группу лидеров, которые, согласно условиям конкурса, будут получать пять миллиардов рублей ежегодно в течение пяти лет, начиная с 2013 года (столько же должны добавить и регионы). Светотехника, некогда бывшая в приоритете у Мордовии, нуждается в восстановлении и модернизации былых объемов производства. На сегодня в Мордовии действуют более 20 светотехнических предприятий, которые обеспечивают около 10% запросов российского рынка (для сравнения, во время пика развития мордовских светотехнических предприятии каждая четвертая лампочка была из Мордовии). Проект-победитель предусматривает объединение всех светотехнических предприятий республики и создание в республике специализированного индустриального парка

Соседние регионы-участники конкурса:

  • Нижегородская область (5 проектов, профинансируют 3),
  • Республика Башкортостан (1 проект, нуждающийся в доработке),
  • Республика Татарстан (2 проекта, профинансируют оба),
  • Самарская область (1 проект, получит финансирование)
  • Ульяновская область (5 проектов, профинансируют 3)
  • Пермский край (3 проекта, все нуждаются в доработке).

Нижегородцы сделали ставку на суперкомпьютерные технологии, ядерные и лазерные технологии. В Ульяновской области при поддержке федерального бюджета займутся ядерными и радиационными технологиями и новыми материалами. Татарстан заявил о разработке проектов в автомобилестроении и нефтегазохимии. Проект Самарских кластеров касается разработок в сфере строительства летательных и космических аппаратов. Мордовия – единственный регион Поволжья, проект которого касается сферы приборостроения.


Источник: http://www.rg.ru/2012/07/10/reg-pfo/klastery.html