Новости Саранска, России и Мира

18+

Российский футбольный союз запретил обсуждать оценки судей после матча "Мордовия"-"Локомотив"

Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза отныне запрещает инспекторам матчей любые разговоры об оценках, выставляемых судьям. Причем результаты судейского труда не будут знать ни представители СМИ, ни сами оцениваемые судьи - во избежание повторения неприятной ситуации с Михаилом Вилковым.
Напомним, что судейство арбитра Михаил Вилкова на матче между "Мордовией" и московским "Локомотивом" было оценено на "двойку". Якобы повод был такой: неделю назад после той игры ассистент главного тренера саранской команды Борис Чирва заявил, что на 86-й минуте судья допустил промах, не назначив пенальти в ворота московской команды.
Как оказалось, шумиха вокруг этого "неуда" поднялась не из-за низкого балла, а из-за того, что оценку в принципе предали огласке. Отмечается, что перед началом сезона рефери и инспекторы подписали загадочный меморандум о запрете на общение с журналистами, и, соответственно, произошла досадная утечка информации.

Теперь любой контакт судей и инспекторов с журналистами будет происходить только по разрешению руководства Департамента судейства.

Обывателя, не знакомого с тонкостями футбола, вообще до этого случая не шибко волновало, что судью еще кто-то судит, а тут сам Бог велел возмутиться: зачем вообще нужны будут оценки, если о них, включая арбитра, никто не будет знать? Это как секретное досье на арбитра, который после проделанной работы будет ворочаться в постели с боку на бок и думать, на сколько же баллов его судейство оценили сегодня и что будет результатом этих баллов. Над смыслом данного запрета бьется множество любителей футбола.


Источник: http://news.sport-express.ru/2012-07-26/524339/