Новости Саранска, России и Мира

18+

К празднованию Тысячелетия единения активисты эрзянского движения хотели бы увидеть памятник Пургазу

27 июля состоялась встреча Главы Мордовии В.Волкова, министра по национальной политике А. Лузгина и министра образования республики Н. Бычкова с лидерами эрзян. Владимир Волков представил собравшимся активистам (на встрече присутствовали Г. Мусалев, Е. Четвергов, А. Шаронов и О. Кузоваткина) небольшой отчет о состоянии этнокультурного наследия в Мордовии.

По информации официального сайта органов государственной власти Мордовии, построено «новое, оснащенное современным оборудованием здание Института национальной культуры, завершается строительство здания финно-угорского центра. Успешно работает мокшанский этнокультурный центр в Старой Теризморге, в эрзянском селе Подлесная Тавла построено современное здание экспериментальной детской художественной школы резьбы по дереву. В Саранске возводится уникальное Мордовское подворье. В школах республики введено преподавание мордовских языков. Более того, их преподавание начали вводить и в детских садах. За пять последних лет издано около 160 тысяч экземпляров учебников и методической литературы для национальных школ и свыше 80 тысяч экземпляров художественных книг на мокшанском и эрзянском языках» и т.д., словом, тишь да гладь, несмотря на острую дискуссионность обсуждаемых вопросов.

Однако портал FINUGOR решил разуверить читателей в этой безмятежности, показав, что на самом деле скрывается под фразой  «беседа,  переходившая иногда в острую дискуссию». Судя по всему,  строительные и художественные достижения, освещенные Волковым перед собравшимся обществом, эрзян не тронули.

В частности, эрзянские общественники негодуют по поводу уровня преподавания эрзянского в школах и садах: Г. Мусалев: «Мы сказали новому главе республики, что эрзянский язык должен обязательно преподаваться во всех школах и детсадах – не только сельских, но и городских, количество часов на преподавание должно быть увеличено. Пока же в городах язык преподают мало, и то на уровне факультатива».

Также общественники выразили недовольство по поводу ограниченного выпуска национальных газет и недостаточной поддержки национальных СМИ, утверждая, что информация, актуальная для эрзян, попросту не доходит в диаспору из республики.

Особый пункт – установка памятника легендарному эрзянскому князю Пургазу, идея, с 1230 года не находящая отклика у властей. На это в фонде эрзян собрали целых 900 тысяч рублей и ждут поддержки от государства, которое в это время какой-то там финно-угорский центр строит. Общественникам будет полезно ознакомиться с соответствующим разделом на гоззакупках, где стартовая цена на изготовление и установку памятников от 6,6 миллионов рублей (и это так, скульптура рядового сталевара какого-то, а уж князь явно поболе стоит). Кстати, в июне меценат Сергей Гурьянов подарил городу памятник М.Ю. Лермонтову, и собирается изваять скульптуру мокшанской княжны Нарчатки. Так что дело за творческим порывом – и весьма плодовитый скульптор может сделать эрзянам долгожданный подарок.

 


Источник: http://finugor.ru/node/24180