Новости Саранска, России и Мира

18+

Чемпионат мира по футболу обойдется России в 632 млрд рублей

Чемпионат мира по футболу, матчи которого состоятся и в Саранске, обойдется налогоплательщикам во внушительную сумму - 632 млрд 373 млн рублей. Эту цифру назвало Министерство спорта и туризма РФ в подготовленной смете.

Большая часть денег будет вложена в инфраструктуру, не имеющую непосредственного отношения к футболу. Самая большая статья расходов - строительство и реконструкция дорог. На дороги заложено 241,59 млрд рублей. На втором месте по объемам финансирования — строительство и реконструкция стадионов. На третьем - развитие средств связи и информтехнологий.

Что примечательно, руководитель спортивного ведомства Виталий Мутко подчеркивает, что в смету проведения мундиаля не стоит включать  инфраструктурные расходы, то есть на дороги автомобильные, железные и аэропорты. Логика министра в том, что эти объекты придется строить и так. А это еще около 300 млрд рублей.Что делать с регионами, которые будут просить дополнительные деньги, чиновник тоже не уточнил.

Многие скажут, что чемпионат мира у нас будет одним из самых дорогих. Однако, в остальных развитых странах, например, недавно в Германии, не требовалось практически с нуля поднимать инфраструктуру, строить стадионы, отели, дороги, обновлять аэропорты и так далее. Там это все и так было или почти было.

Однако, до 2018 года еще немало времени. Мы практически уверены, что заявленная смета возрастет и намного.