Новости Саранска, России и Мира

18+

Чиновник, который премировал сам себя

Некоторые чиновники похожи на кота из сказки Киплинга. Делают, что вздумается, и выписывают премии сами себе. Но высший пилотаж – воровать деньги незаметно для правоохранительных органов в течение трёх (!) лет, что делал руководитель саранской коммунальной организации.

Версия следствия такова: находчивый коммунальщик каждый месяц, начиная с 2008 года, сам выдавал себе премии «за высокие показатели в работе». При этом он достоверно знал, что у него даже нет полномочий подписывать подобные приказы. Таким образом, до того, как стать объектом интереса полиции, чиновник успел украсть из казны около 200 тысяч рублей.

Следственное управление МВД по Саранску возбудило против коррупционера уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием должностного положения).

Возможно, коммунальщика воодушевлял опыт директора Алексеевского индустриального техникума, который выдавал себе солидные премии аж с 2007 года. Махинации Анатолия Тюрькина вскрылись в июне прошлого года сотрудниками ОВД по Чамзинскому району. В ходе проверки было обнаружено, что за время нахождения на посту руководителя техникума Тюрькин присвоил 410 тысяч рублей казенных денег.