Новости Саранска, России и Мира

18+

Что нужно знать, чтобы написать ЕГЭ по русскому языку.

Для выпускников школ, которые сдавали ЕГЭ досрочно, пора экзаменов уже позади. Осталось самое нужное – дождаться результатов. Но результаты станут известны в июне, когда комиссия Рособрнадзора установит минимальное количество баллов по каждой дисциплине ЕГЭ.
В этом году организаторы ЕГЭ решили пойти еще дальше и еще больше усложнили экзаменационную систему. Особенно это касается тех пунктов, где нужен развернутый ответ. Например, максимальный первичный балл по русскому языку увеличится с 60 до 64 баллов. Это произойдет потому, что теперь больше внимания будет уделено орфографической и пунктуационной грамотности школьника. За правильную расстановку знаков препинания и за то, что он не напишет «превед» вместо «привет», милостливая комиссия автоматически поставит выпускнику 3 балла. Ожидается, что подобное новшество приведет к более объективной оценке знаний.
Также уменьшено количество тестовых заданий. Теперь уже недостаточно просто поставить «крестик» напротив нужного ответа, а требуется поразмыслить логически. Например, о создании «перпетуум мобиле».
Ответ на все интересующие вопросы по ЕГЭ мордовские школьники могут получить, позвонив по номеру «горячей линии» 23-02-80.