Новости Саранска, России и Мира

18+

My name is Dzhamshut, I am from Mordovia

Проблем в Мордовии, а особенно в Саранске, становится все меньше. Если уж говорить напрямую, то одна осталась – жители Саранска. Но власть не дремлет, и наш мэр придумал решение этой проблемы. Теперь в городе будут не только работать, но и комфортно жить гастарбайтеры.

Как сообщается, мэр выдал следующую фразу: «все должно быть официально, на территории муниципальных предприятий предполагается создать необходимые условия для комфортного проживания иностранцев».

Господин мэр, а Вы, как и все остальные покш начальники никогда не думали, что стоит создать нормальные условия жизни для горожан? Что если платить людям деньги, вместо вашей минимальной зарплаты, то они без всяких гастарбайтеров уберут весь снег? Или у нас уже безработицы нет?

Господин мэр, Вас наверно так сильно впечатлила средняя зарплата в 12 000 рублей, что Вы немного забыли, что большинство населения получает сильно меньше 10 000 рублей. А уж дворники и прочие рядовые работники сферы ЖКХ получают что-то около минималки.

Давайте немного посчитаем. Пусть работник даже имеет свою квартиру и снимать ее не надо – все равно плата за коммуналку составляет 2000 рублей в месяц. Дорога на работу и обратно встанет примерно в 500 рублей в месяц. Уборка снега требует физических затрат и нормального обеда, хотя бы на 50 рублей (когда Вы последний раз тратили столько на обед?) – это еще 1000 в месяц. Завтракать и ужинать тоже иногда надо – еще 2000 в месяц. Итого 5500 рублей в месяц только на то, чтобы доехать на работу, не упасть там в голодный обморок и было где переночевать. Нормальные люди еще говорят по телефону, выходят в интернет, умываются, посещают парикмахерские. Некоторые зажравшиеся товарищи еще и семью заводят. И если для простого выживания требуется 5500 в месяц, то сколько требуется для нормальной жизни?

Да, не повезло Вам с народом – не хочет он на хлебе и воде снег перекидывать. Хорошо хоть есть еще братские республики, в которых есть люди, для которых хлеб и крыша над головой – уже неплохо. И называть они мэра будут не иначе как «насяльникама». Но я верю, что когда-нибудь и Мордовии люди станут такими же трудолюбивыми и будут согласны работать за еду.