Новости Саранска, России и Мира

18+

Школьники будут сдавать родной язык и литературу на национальном языке

Государственная Дума приняла поправки в закон «Об образовании». Теперь выпускники смогут после сдачи основных дисциплин ЕГЭ сдать дополнительно родной язык и родную литературу на национальном языке.
По заявлению главы думского комитета, Григория Балыхина, школьники Мордовии, Башкирии, Татарстана и других республик должны иметь возможность не просто изучать родной язык и литературу, но иметь право сдавать экзамены по этим предметам. «Разумеется, ни о какой «принудиловке» не может быть и речи», — добавил Григорий Балыхин. Форма и порядок экзаменов будут определены органами исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют управление системой образования.
В целом закон «Об образовании» чем-то напоминает эпизод из мультфильма о Простоквашино, когда письмо родителям Дяди Федора писали и сам мальчик, и кот Матроскин, и даже Шарик. В итоге оно получилось сумбурным и малопонятным. Так и с новым законом – поправки вносит любой чиновник, которому в свое время, наверное, чем-то навредила советская система образования. Правда, инициатива по сдаче экзаменов на родном языке для Мордовии очень даже полезна, особенно в предверии 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства.


Источник: Школьники будут сдавать родной язык и литературу на национальном языке.