Новости Саранска, России и Мира

18+

Шумбрат go on!

Стартовал XV ежегодный фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», организуемый Министерством культуры РМ. С 30 сентября по 20 ноября в районных центрах пройдут показательные концерты, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества, круглые столы и мастер-классы для руководителей творческих коллективов. Заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля состоится 27-го ноября в спорткомплексе «Мордовия».

В этом году смотр самодеятельности посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Эта тема будет отражена в концертных номерах по четырём номинациям: танец, вокал, инструментальное исполнение и художественное слово. Оценивать самодеятельные таланты Мордовии будет жюри во главе с режиссёром, директором Мордовской госфилармонии Владимиром Шараповым и экспертный совет под председательством искусствоведа Татьяной Прокиной. 

Напомним, что участие коллективов из Саранска уже не первый год проходит вне конкурса. Столичное финансирование не сравнить с районными, а оставлять в Саранске все фестивальные призы – не совсем комильфо по отношению к артистам из районов.