Новости Саранска, России и Мира

18+

Семейная ферма на 2000 голов птицы - за год!

Ринат Дулатов из Тархан открыл собственное дело по разведению домашней птицы. В этом помог Темниковский центр занятости.

В прошлом году Ринат Дулатов получил финансовую поддержку от районного центра занятости на открытие собственного дела. Им стало разведение домашней птицы:сейчас более 2000 гусей и кур с деловитым видом "путешествуют" по современной птицеферме, обустроенной рачительным хозяином. На ферме дело поставлено с большим размахом, а гусята и цыплята пользуются спросом на рынках соседних областей.  

В недавно отстроенном каменном птичнике, который пришел на смену неприспособленному помещению, уютно и тепло. С потолков спускаются лампы, тут же вентиляция, климат-контроль и оригинальные кормушки, сделанные руками хозяина. "Самое главное в нашем деле - вынянчить желторотиков после инкубатора" - рассказывает Ринат, - довести их до ума, иногда не смыкая глаз по ночам первую неделю жизни". Впрочем,по словам Дулатова,постоянное внимание - это хорошо. Однако почти родительским уходом дело не может ограничиваться. "Корм должен быть только высшего качества - полноценным и рациональным" - добавляет молодой предприниматель.Ездить за кормами пришлось за 600 километров - в Самару. Там корма, конечно, подороже, но зато богаты витаминами и микроэлементами, которые необходимы для роста тех же гусят. А после первого месяца жизни птиц уже можно переводить под открытое небо на траву. Кстати, после названного срока предприниматель начинает реализовывать живность. Своя торговая ниша у Рината есть в нескольких районах Мордовии,помимо Темниковского, это Краснослободский, Теньгушевский и Ельниковский. Впрочем, не забывает фермер и о родном селе, обеспечивая свежим домашним мясом всех соседей. Останавливаться на достигнутом  - не в правилах семьи Дулатовых. Сегодня тонкости хозяйства перенимают два сына - Айрат и Марат, помогают развивать птицеферму десятилетний опыт работы в колхозе и новые технологии. Есть у Рината и собственное ноу-хау, о котором он, естественно,предпочитает не говорить.Кстати, недавно Ринат Хафизович официально открыл два новых рабочих места для своих односельчан - за год дело быстро развивается.