Новости Саранска, России и Мира

18+

Цитаты патриарха Кирилла

Во время своего визита в Мордовию Патриарх Кирилл несколько раз обращался к верующим. Мы решили отобрать наиболее примечательные, на наш взгляд, цитаты, из его выступлений и проповедей, которые касаются мнения патриарха о современной Мордовии и не только. 

О Мордовии

Сегодня я могу сказать, что происходящее в Мордовии является неким чудом. 

Я помню, как многие жители Мордовии уезжали отсюда на заработки в крупные города, в том числе в Петербург, где я тогда жил. Полагаю, сейчас таких людей очень немного, а, может, их уже практически нет.

Я хотел бы открыто и ясно сказать всем жителям Мордовии, что совершенно особую историческую роль в развитии республики сыграл ее нынешний глава Николай Иванович Меркушкин.

Сегодня Мордовия на первом месте в Русской Православной Церкви по соотношению количества приходов к количеству населения (на последнем месте, кстати, Москва - прим.ред)

О чиновниках

"Если мы хотим стать подобными Спасителю, должны делать общее дело, не ища своего. Эту одну фразу должны "делать общее дело, не ища своего" - нужно золотыми буквами выбить, чтобы она была в каждой комнате, в каждом кабинете начальника, в каждом месте, где люди задумываются о благе страны и людей".

Пожелание молодежи

Я хотел бы, в первую очередь, призвать молодежь никуда из деревни не уезжать. Здесь открываются новые рабочие места, сюда приходят новые технологии, правящая управленческая идея». В деревне можно жить на чистом воздухе, питаться экологически чистыми продуктами, а не стоять в душных пробках наших мегаполисов, теряя по несколько часов в день, только чтобы добраться до работы, и возвращаться домой уже совсем разбитыми и уставшими».

Ответ Михаилу Прохорову (бизнесмену, лидеру партии "Правое дело")

Сегодня, спустя 20 лет после устранения официального атеизма из государственной идеологии, снова появляются политики, которые заявляют, что ни Бога, ни церкви нашей стране не нужно...Но вновь появились те, кто считает: нужно убрать церковь из общественного пространства. 

От ред. Предположительно, речь шла о Михаиле Прохорове, который заявил буквально следующее: 
Когда некоторые члены РПЦ начинают влезать в мирские дела, говорить нам, что носить, или начинают заниматься бизнесом, — это ненормально. Поэтому пусть занимаются тем, чем им должно заниматься (духовной жизнью), а мирскими делами займемся мы сами. Кстати, официальная платформа партии "Правое дело" - атеизм.    
Было сказано немало правильных добрых слов. Патриарх действительно умеет говорить так, что хочется измениться, стать лучше. Этого не отнять.