Новости Саранска, России и Мира

18+

Жизнь длиною в километр

Деревня Михайловка примыкает к селу Вежне-Чукалы, к главному селу поселения. В Михайловке 20 жилых домов, где проживают и школьники, и пожилые ветераны труда, и даже бывшая пленница фашистских застенок.

НЕ БУДЕТ БЕТОНКИ, ЖИЗНЬ ЗАМРЁТ
Прошлой осенью объявился хозяин дороги. Частное лицо, кому по его словам (документы он нам не показал - ред.) по праву, принадлежат склады, два телятника на бывшей МТФ, бетонные дорожки между помещениями, а также прилегающая дорога, соединяющая Михайловку с Вежне-Чукалами.  
Владелец имущества, то есть частное лицо, осенью хотел вытащить бетонные плиты с дороги и увезти. Но михайловцы всем миром вышли на дорогу и встали на защиту единственного для них "твёрдого" дорожного сообщения. После шумного спора михайловцы тогда отстояли "дорогу жизни". Так они называют её, ибо километр, вернее 700 метров бетонки для них всё - ходьба в медпункт, магазин, ученикам в школу, срочный вызов "скорой", а также поездки в райцентр и по городам, и приезд земляков в родные края. Не будет бетонки, жизнь михайловцев замрёт, а потом и … 
Поэтому, чувствуя угрозу растаскивания плит, а значит и появления скорого бездорожья, сельчане стали "трубить" во все инстанции. Написали просьбы о помощи и письма-требования, к ним приезжали начальники всех уровней, обещали разобраться 
Однако 17 мая вновь появился владелец телятников. Вместе с техникой. И подъёмный кран снял бетонные плиты с дорожек между помещениями, а многотонные грузовики их увезли. 
Во время погрузки михайловцы вновь вышли на "оборону" дороги. Вновь споры, вновь шум, звонки начальству, в полицию, участковому и редакцию.
"Мы не верим его бумагам, осенью в них дорога не была обозначена...", "Это уже потом начальство подкупили и дорогу нарисовали…", "Он хозяин, чего хочет, то и делает…". "Сельсовету надо работать…".
Эти и другие, даже более жёсткие и непечатные, высказывания звучали в адрес многих чинов из уст михайловцев.

"МНЕ ВСЁ РАВНО, КОМУ ПРОДАТЬ"
В разговоре с владельцем имущества, как он представился, Анатолием Александровичем Махневым выяснилось следующее. Он выкупил помещения у конкурсного управляющего обанкротившегося СХПК "Чукальский". После купли-продажи вместе с помещениями ему стала принадлежать и проходящая в 20-30 метрах от одного из телятников бетонная дорога. Так трактуют личную собственность документы, представленные Махневым жителям Михайловки. На наш вопрос о достоверности документов, он твёрдо и убеждённо говорит, что документы проверялись во всех инстанциях и прошли экспертизу. И все инстанции подтверждают, что дорога, как купленное имущество, тоже принадлежит ему, значит, владельцем аэродромных плит является именно он. И с ними он что захочет, то может делать, в том числе продать.
-Мне всё равно, кому продать, если выкупит местная или районная власть, оставлю как есть, - говорит он. И оценивает семисотметровую дорогу на сумму около 2 миллионов рублей. 

"МЫ ПОСТРОИМ БАРРИКАДУ"
Естественно, и приехавшие журналисты, и представители полиции только лишь успокаивали михайловцев. 
В Администрации района сейчас изучают документы купли-продажи имущества в ответ на запрос прокуратуры района, куда поступило заявление михайловцев. По мнению руководства района, бетонная дорога, безусловно, должна быть оставлена для жителей деревни. Как, каким образом она останется михаловцам, ныне решается на самом высоком районном уровне.
Иначе и не может быть, ведь жители готовы строить баррикаду и выйти с вилами на защиту своей дороги. По крайней мере, так они говорили в тот вечер и журналистам, и участковому, и владельцу помещений фермы. Сказать нечего, они настроены решительно…

А. КОНДРАТЬЕВ

Источник: http://kulyat.info/society/society-main/9108-zhizn-cenoyu-v-kilometr-dorogi.html