Новости Саранска, России и Мира

18+

Для студентов МГУ ввели стипендию имени А. И. Сухарева

Ученый совет Мордовского государственного университета принял решение поощрять своих студентов именной стипендией. Нововведение коснётся только студентов-очников Историко-социологического института специальностей «политология», «регионоведение» и «социология». Денежное поощрение будет выдаваться в течение всего учебного года, размер его равен повышенной стипендии, утверждённой вузом.

Претендовать на стипендию имени А. И. Сухарева могут специалисты, бакалавры и магистранты этих направлений, которые отлично учатся и достигли успехов в научной деятельности. Однако за право её получения не могут соревноваться те, кому уже назначена стипендия Президента РФ, специальная государственная стипендия Правительства РФ, Главы РМ или Правительства РМ.

Александр Иванович Сухарев, ныне покойный, много сделал для развития мордовской науки и общественной жизни. С 1969 по 1991 год он был ректором МГУ имени Н. П. Огарёва, а с 1991 по 2010 возглавлял созданный им НИИ регионологии при Мордовском государственном университете.