Новости Саранска, России и Мира

18+

Долгая дорога домой

В дорожный коллапс, который вызвал первый снег в Саранске, не попали разве что везунчики. Остальные надолго запомнят вечер 8 ноября, и не только из-за прибытия Пояса Богородицы. Беспроблемно и относительно быстро передвигаться по Саранску можно было разве что пешком. И первому снегу наверняка обрадовались только пешеходы, которые прогуливались мимо стоящих в пробках машин и автобусов.

Надо сказать, что в заторах на дорогах вряд ли были виноваты паломники, которые по 3-4 часа стояли возле собора Ушакова, чтобы зайти в него на пять минут. Да, центральные улицы Саранска на время пребывания христианской реликвии перекрыли, но ещё сильнее их перекрыл снег. Расчистить его за день госслужбы, естественно, не успели. Из-за снегопада столкнулось несколько автобусов на Светотехстрое, в ДТП пострадали пассажиры. Авария затормозила проезд всего общественного транспорта. Редкие газели и пазики, сумевшие объехать затор, набивались битком ещё на Светотехстрое, поэтому сесть на остановке в Центре было невозможно. Удивило поведение водителей автобусов, которые направлялись в депо: захватить по пути людей для них оказалось делом слишком благородным. Мимо переполненных остановок проезжал и спецтранспорт, выделенный специально для паломников. На светофорах пустые ПАЗики чуть ли не обстреливали снежками.

Где дороги, там и дураки: владельцы собственных машин порадовали ещё больше. Прекрасно зная о похолодании, многие не перешли на зимнюю резину. Не то из лени, не то из интереса: посмотреть, кто в кого врежется. В итоге получилось то ли ледовое шоу, то ли мордовская рулетка. На Химмаше, например, автолюбитель долго пытался въехать на лысых колёсах в гору. Хорошо хоть, что не протаранил рабицу сетку или другое ограждение. Выехать из города было не проще из-за пробки в Николаевке. Причины таких крупных ДТП госинспекторы ещё выяснят, но к тому времени первый снег, скорее всего, растает. Только резина на колёсах машин мордовских лихачей не факт, что сменится.