Новости Саранска, России и Мира

18+

ЕГЭ-2011: списать не дадут

Прошла волна досрочных ЕГЭ, по итогам которой мы решили подвести итоги. А они для большинства очень неутешительны. В этом году списать на экзамене будет намного труднее, чем раньше. Но обо всем по порядку.

Что случилось?

Началось все с того, что несчастных спортсменов (а они составляли большинство досрочников) посадили под прицелы видеокамер и не дали им никакой возможности списать. За найденные телефоны правда не выгоняли, но все равно уровень строгости несоизмерим с предыдущими годами.

Кроме того, в разговорах людей, близких к руководству процессом, постоянно звучит мысль о том, что в ближайшее время списать на ЕГЭ станет практически невозможно. Эти слова выглядят весьма убедительно, если учесть, что технически реализовать такие планы очень просто. В данный момент по закону за использование телефона результаты школьника аннулируются. Для организаторов также предусмотрены серьезные наказания.

Что будет?

Естественно, процесс ужесточения ЕГЭ в нашей республике пройдет не за один год. Всем очевидно, что если провести все по правилам, то у наших школьников будет немного шансов поступить на престижные специальности в вузах. Скорее всего, школьников начнут мотивировать учиться, а сделать это можно лишь напугав их и их родителей. Поэтому в этом году стоит ожидать немногочисленных показательных акций, которые дадут понять, что списывать на ЕГЭ очень рискованно. Ну а дальше контроль будет плавно усиливаться с каждым годом.

В связи с этим, в ближайшее время сильно подорожают услуги репетиторов, так как многим школьникам придется добывать знания, а не ждать помощи на экзаменах. Заодно станет проще поступить в вузы по-настоящему умным школьникам.

Что делать?

Для многих это прозвучит откровением, но придется учиться. И на экзамене надеяться исключительно на свои силы. Кроме того, придется становиться осторожнее, ведь начиная с этого года даже сам факт проноса телефона экзамен является грубейшим нарушением правил. Так что школьникам пора начинать запасаться знаниями, а особо впечатлительным родителям – успокоительным.

ЗЫ ну и по секрету: если вы завалите ЕГЭ,  можно попытаться работать.