Новости Саранска, России и Мира

18+

Екатерина Леткина стала победительницей фестиваля «Светлая седмица»

Солистка хора имени А.А.Архангельского Мордовской епархии Екатерина Леткина стала лауреатом I степени IV международного детского Пасхального вокально-хорового фестиваля "Светлая седмица", который в конце апреля прошел в Москве.

В Саранской и Мордовской Епархии сообщили, что Екатерина приняла участие в номинации вокальные ансамбли и солисты с академической манерой пения в средней группе. Она исполнила два произведения -  "Pie Jesu” Вебера и японского автора "Ояману кища" японского автора Мотоори Нагасэ на языке оригинала. «Когда регент хора священник Максим Адамов и художественный руководитель матушка Мария Адамова предложили всем хористам принять участие в конкурсной программе фестиваля как солисты, я с радостью согласилась. Конечно, подготовка к конкурсу потребовала много времени и сил. Спрятаться за голоса других хористок при сольном исполнении уже не получится и все неточности и шероховатости сразу же становятся слышны и заметны. Плюс к этому нужно уметь держать себя, двигаться, уметь донести до слушателя свое понимание произведения» - сказала Катя.

В конкурсе приняли участие более 800 солистов из всех регионов России. Это 30 коллективов и 50 сольных исполнителей. В прошлом году церковный хорим. А.А. Архангельского уже становился победителем  фестиваля в категории "Церковные хоры".