Новости Саранска, России и Мира

18+

Физики из России, Бельгии и Беларуси обсудят в актуальные вопросы на конференции в МГУ

В год 80-летия МГУ им. Н. П. Огарева не первый раз подтверждает свой научно-исследовательский статус. Октябрь для мордовского научного сообщества открылся Всероссийской конференцией с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение». 

Десятый всероссийский форум пройдёт с 4 по 7 сентября в Саранске. Участие в работе примут 305 человек из 15 университетов и 9 институтов РАН и НИИ со всей страны: из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саранска, Ульяновска, Пензы, Саратова, Волгограда, Томска, Перми, Троицка, Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска. Зарубежье представят ученые из Республики Беларусь и Бельгии (University of Mons). 

Сегодня, 5 октября, состоялось открытие конференции. Приветственные речи подготовили представители крупных производственных предприятий: «Оптик-Энерго», «Электровыпрямитель», «Технопарк-Мордовия», «Саранский телевизионный завод».

На пленарном заседании уже выступили именитые гости: академик РАН директор Научного центра лазерных материалов и технологий Института общей физики РАН В. В. Осико, директор Научного центра волоконной оптики РАН академик Е. М.  Дианов, директор Института высокочистых веществ РАН академик М. Ф. Чурбанов.

Проведение такого мероприятия важно для Мордовии именно сейчас, в период внедрения инноваций в различные сферы производства. Хотя на конференции вряд ли можно будет узнать, что для защиты инженерных коммуникаций лучше всего использовать лоток для сборных железобетонных каналов (он же лоток лк 300), но о волоконной оптике и халькогенидных стеклах участники наверняка расскажут всё.