Новости Саранска, России и Мира

18+

Флаг республики над Эльбрусом

Рассказ о том, как мордовские горные туристы покорили Эльбрус

Увлекаться горным туризмом житель Саранска Антон Макаров начал еще четыре года назад. В 2006 году он в компании опытных товарищей совершил поход второй категории сложности в районе Центрального Кавказа.

«Уже в первом походе мы сумели покорить небольшую, но все же высоту под названием Тютю-Баши. Ее высота около 4 тысяч метров, – рассказывает Антон. – Было, конечно, тяжеловато. Но, знаешь, первая высота – как первая любовь – до сих пор снится!» Это потом были походы третьей и четвертой категории сложности. Но первую высоту горный турист не забывает никогда. Кстати, в одном из следующих походов была трижды покорена высочайшая точка Европы – западная вершина Эльбруса высотой 5 621 метр. Гора издавна овеяна ореолом мифов и легенд, здесь переплетены сказания о чудесной стране Беловодье и таинственной Шамбале. Предания гласят, что здесь находится «пуп Земли», энергетически связанный с Космосом и дарующий людям заряд бодрости и здоровья, открывающий новые знания. «Мы долго готовились к этому походу, – продолжает Антон. -Все таки Эльбрус – горы, известные во всем мире. Они не терпят промахов». Подготовка заключалась в постепенном наборе большей высоты, кратковременном пребывании на ней и спуском вниз – в лагерь. И так несколько дней, чтобы избежать горной болезни. «Влияние высоты начинает ощущаться на высоте где-то 2 000 метров. Если сразу начинаешь подниматься выше, то горная болезнь обеспечена. Первый признак – головная боль, человек не может вздохнуть полной грудью, затем апатия или вялость. Поэтому обязательна серьезная подготовка. С нами, кстати, занимался опытный инструктор, кандидат в мастера спорта Геннадий Тутаев. После акклиматизации начинаем сам поход». Ребята стартовали из базового лагеря, взяв с собой только самые необходимые вещи (среди них обязательны солнцезащитные очки), легкий, но калорийный сухой паек и специальное снаряжение. «Путь к вершине начинаем рано утром, еще затемно. Восхождение и спуск заняли около четырнадцати часов. Почему так рано? Ранний подъем дает возможность побывать на вершине раньше, чем может испортиться погода. Во второй половине дня на Эльбрусе практически всегда плохая видимость, да и по раскисшему от солнца снегу идти тяжело». В результате группа мордовских горных туристов совершила три восхождения на восточную и западную вершины Эльбруса. «Останавливаться, естественно, не собираюсь. Очень хочу получить значок “Снежный барс России”. Его дают за десять покоренных вершин самых известных гор СНГ».

Кстати, в отряде горных туристов девушки – не редкость. Причем они наравне с сильным полом несут все тяжести походов. «Горный туризм в Мордовии набирает обороты, – считает Антон. – К нам приходят многие ребята, которые хотят себя попробовать. Главное знать, для чего ты идешь в горы. А остальное подскажут и помогут опытные товарищи и инструкторы. Если ты собрал рюкзак, то другой дороги нет. Далеко не все остаются в этом достаточно сложном виде туризма и активного отдыха. Горы – это навсегда. В них находишь уйму вещей, которые просто недоступны в обычной жизни. Это красота, риск, свобода, адреналин. Это надо почувствовать. Кто никогда там не был, тому, наверное, не понять. Сколько угодно можно искать замену, но если ты свой первый поход провел в горах, то это останется на всю жизнь».