Новости Саранска, России и Мира

18+

Город-сказка

Наши градоначальники очень любят строить в городе что-нибудь эдакое. Но еще сильнее они любят перестраивать уже существующие здания. Причем перестраивать с одной лишь целью – чтобы блестело.

Недавно эта зараза добралась и дома печати – он неожиданно покрылся строительными лесами . Здание, на мой взгляд, выглядело весьма достойно и нуждалось лишь в небольшой покраске. Но, увы, от покраски оно не начало бы блестеть… Да, возможно оно станет теперь красивее, но есть несколько но.

Покш начальники, для которых кондиционер так же привычен, как и мобильный телефон, вряд ли знают, что в большинстве офисов летом есть лишь одно спасение от жары – настежь открытое окно. Обитатели дома печати теперь будут лишены и этой радости. Красота, конечно, требует жертв, но тут красота весьма сомнительна, а жертвы слишком очевидны.

Второе но – это деньги. Стоит этот косметический ремонт не дешево – за эти деньги можно было бы подлатать ветхие здания. Увы, ветхие здания у нас спрятаны на тихих улочках, поэтому их ремонт никто не заметит…

Но давайте пофантазируем. За эти деньги руководство города могло установить в каждый офис в доме печати по кондиционеру, а возможно в нагрузку еще и лифт исправить. Что бы изменилось от этого? Власть получила бы сотню горожан, довольных тем, что она заботится о них. И эта сотня горожан с удовольствием ходила бы летом на работу, да и работала бы, скорее всего, лучше. И туристы бы вместо одного блестящего здания увидели бы сотню более счастливых людей, которым стало приятнее жить в своем городе.

Увы, в очередной раз лишняя блестка в панораме города оказалась важнее качества жизни горожан. Наш город становится все краше и приятнее для приезжих. И все менее пригодным для жизни. Киоски на остановках были не очень красивы, но очень удобны для многих горожан. На стадион в центре города было удобно ходить, хотя он и был не настолько прекрасен, как 40-метровый фонтан. Судя по тенденции, рано или поздно в одну из голов придет мысль, что туалеты не красивы и плохо пахнут, после чего их запретят. И в один прекрасный день город станет раем для приезжих, только вот горожан уже не останется.