Новости Саранска, России и Мира

18+

Город без удобств

Саранск занял 80-ое место из ста в рейтинге самых удобных для проживания городов России. Исследование с опорой на последние данные Росстата провёл Петербургский институт территориального планирования "Урбаника" совместно с российским Союзом архитекторов. 

Основным критерием отбора являлось отношение «цена/качество», то есть соотношение качества городской среды к стоимости жизни для среднестатистического горожанина. Качество городской среды эксперты оценили  по девяти параметрам: обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности дорог, уровень преступности, освещенность, внешняя транспортная доступность, уровень благоустройства, степень благоприятности природных условий и уровень загрязнения. Качество жизни рассматривалось в пяти категориях: возможность покупки жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень затрат на потребление, уровень затрат на оплату ЖКХ и покупательская способность населения. Если вы ничего не поняли среди этих умных слов, объясним более доступно: Саранск оказался на двадцатом месте с конца, потому что его жители получают маленькую зарплату, с трудом могут купить собственное жильё и много платят за коммунальные услуги. 

Интересно, что Москва и Санкт-Петербург не вошли в тройку рейтинга. Эти крупнейшие мегаполисы России заняли 5-ое и 9-ое место соответственно. В начале списка оказались Сургут, Тюмень и Краснодар. Самыми некомфортными для жизни городами названы Бийск, Махачкала и Владивосток.