Новости Саранска, России и Мира

18+

Горожане не отдают свои дома ради благого дела

До 1 сентября в Саранске снесут частные дома от улицы Короленко до улицы Севастопольской. Кроме того, в срок до 15 сентября должны быть снесены 39 гаражей в гаражном обществе "Заря", расположенном на  улице Красной в поселке Ремзавод. Такие меры (отнюдь не первые) предусмотрены новым генеральным планом застройки и подготовкой к значимым мероприятиям, которые скоро пройдут в республике. Однако, не все горожане разделяют радость от этих масштабных мероприятий.

Владельцы многих домов, сараев и земельных участков, которые находятся на стратегических точках подготовки к празднику, (например, их сарай мешает прокладке дорог) требуют за них цену, в несколько раз превышающую их рыночную стоимость. Они полностью уверены в том, что государство должно заплатить им денежную компенсацию или предоставить взамен благоустроенную квартиру. Причем, желательно не одну, а сразу несколько, чтобы хватило еще и внукам. Такое желание вполне понятно: когда еще представится случай потребовать с государства лакомый кусок, причем на законных основаниях. Никто не спорит и с тем, что позиции всех сторон должны быть учтены. Вот только удивляют ничем не подкрепленные запросы на денежные выплаты за свое, но точно не «золотое», жилье.

Пока городские власти действуют очень деликатно, стараясь максимально учитывать интересы всех заинтересованных. Проблема в том, что не у всех заинтересованных эти земельные участки и дома находятся в собственности или правильно оформлены. Иногда это просто аварийные или ветхие строения, предназначенные под снос. Если дело дойдет до суда, то получится так, что этот псевдособственник может просто остаться ни с чем.

Под шум подготовки к масштабным мероприятиям (каких, и так все знают) всегда найдутся люди, преследующие свои корыстные интересы. Вспомните, сколько было разговоров, для чего в Мордовии необходимо строить Храм Федора Ушакова. Сейчас все признают, что этот Храм превратился в один из символов республики, причем не только религиозный.

Сегодня такие же возражения по поводу постройки нового здания корпуса университета, которое должно стать самым высоким в городе. Однако мы уверены в том, что после его открытия в недалеком будущем абсолютное большинство признает, что это здание одно из самых красивых и значимых не только в Мордовии, но и за ее пределами. Такие же возражения касаются и остальных амбициозных проектов, например стадиона "Юбилейный", расширения дорог и так далее.

Конечно, подготовка и проведение таких грандиозных для небольшой республики событиий не обходится без различного рода споров и вопросов, требующих серьезного внимания.

Самое важное, что большинство людей положительно оценивает сам факт проведения в Мордовии праздника, посвященного тысячелетию единению мордовского народа с народами Российского государства. А это самое главное.