18+

Гроссмейстер из Саранска обыграл лучших мировых шахматистов

Мордовский шахматист Сергей Волков одержал победу на Международном турнире по шахматам в итальянском городе Ливиньо, который завершился несколько дней назад. Нашему земляку удалось защитить на этих соревнованиях честь России, набрав по итогам всех партий 7 очков из 9 возможных. Таким образом, Волков показал лучший результат турнира и обошел ближайших конкурентов.

Всего в турнире участвовали 52 игрока, включая 21 носителя гроссмейстерского звания, высшего в шахматном мире. Причем конкуренция была столь высока, что некоторые из участников не смогли набрать даже половины возможных очков.

Сергей Волков – единственный гроссмейстер из Мордовии, выступающий за Россию на международных соревнованиях. Титул Международного гроссмейстера он получил в 1998 году, а двумя годами позже удостоился звания Чемпиона России, после чего неоднократно становился призёром чемпионата. В прошлом году Сергей Викторович занял призовые места на нескольких международных кубках в Греции и Армении. Успехи текущего года начались для Волкова со значимой победы на престижном международном турнире Rilton Cup (Кубок Рилтона) в Стокгольме.