Новости Саранска, России и Мира

18+

Ходоки из Мордовии вошли в десятку лучших спортсменов Европы

По итогам голосования, проведённого Европейской легкоатлетической ассоциацией, четверо мордовских спортсменов вошли в число лучших легкоатлетов Европы. Среди женщин отличились Ольга Каниськина и Вера Соколова, а Валерий Борчин и Сергей Бакулин стали единственными представителями России среди мужчин.

Олимпийская Чемпионка в спортивной ходьбе из Мордовии Ольга Каниськина заняла 9 место в списке лучших легкоатлеток Европы. Другой мордовской спортсменке Вере Соколовой присуждена в итоговом рейтинге на 11-ой позиция. 

В этом году россиянки практически оккупировали престижный рейтинг. Из одиннадцати номинанток в него вошли семь представительниц нашей страны, причем четверку лучших составили только россиянки. Первой стала бегунья Мария Савинова, второй признана Чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова, третьей – Чемпионка мира в прыжках в высоту Анна Чичерова, четвертой – Чемпионка мира в семиборье Татьяна Чернова. Шестую позицию заняла Чемпионка мира-2011 в беге на 3000 метров Юлия Зарипова. Полный рейтинг номинанток на звание «Спортсменка года в Европе» выглядит так:

1. Мария Савинова (Россия)

2. Мария Абакумова (Россия)

3. Анна Чичерова (Россия)

4. Татьяна Чернова (Россия)

5. Бетти Хайдлер (Германия)

6. Юлия Зарипова (Россия)

7. Мартина Штрутц (Германия)

8. Ольга Солодуха (Украина)

9. Ольга Каниськина (Россия)

10. Тиффани Портер (Великобритания)

11. Вера Соколова (Россия)

В текущем году Россия возглавила этот список в пятый раз. Ранее «Спортсменками года» становились Ирина Привалова (1994), Светлана Мастеркова (1996) и Елена Исинбаева (2005 и 2008).   

В мужском рейтинге Россию представили только мордовские ходоки: Валерий Борчин и Сергей Бакулин оказались на 10-ом и 11-ом месте соответственно. Звания лучшего спортсмена Европы за 17 лет вручения наград российские легкоатлеты ещё не удостаивались. В этом году в рейтинге среди мужчин целых 3 позиции заняли спортсмены из Германии:

1. Мо Фара (Великобритания)

2. Кристоф Лемэтр (Франция)

3. Дэвид Грин (Великобритания)

4. Давид Шторль (Германия)

5. Роберт Хартинг (Германия)

6. Маттиас Де Зордо (Германия)

7. Павел Войцеховский (Польша)

8. Тэдди Тамго (Франция)

9. Кевин Борли (Бельгия)10. Валерий Борчин (Россия)

11. Сергей Бакулин (Россия)

12. Кристиан Парш (Венгрия)

Церемония награждения лучших спортсменов Европы состоится 15 октября в испанской Ароне.