Новости Саранска, России и Мира

18+

Холестерин продолжает убивать жителей Мордовии

Печально, но факт – за последние десять лет в Мордовии на 60% возросло количество людей, страдающих  ишемической болезнью сердца. По официальной статистике, ишемия является причиной смерти  в  22 случаях из 100. Наиболее тревожная ситуация сложилась в нескольких районах республики - в Дубенском, Темниковском, Кадошкинском, Кочкуровском, Зубово-Полянском, Торбеевском, Ельниковском районах, а также в Саранске.

 «Снизить риск заболевания атеросклеротическими проявлениями сердечно-сосудистой патологии поможет правильное питание - говорит заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии в РМ Елена Заводова. – Поддержание нормального уровня артериального давления и холестерина в крови возможно при помощи диеты. В соответствии с рекомендацией ВОЗ люди, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны употреблять менее 200 мг холестерина в сутки. Следует избегать употребления мяса в пищу и яиц. Их лучше будет заменить  рыбой, птицей и бобовыми культурами».

Как советуют медики, нужно отказаться от сдобной и сладкой пищи. Зато в неограниченных количествах разрешается есть овощи, фрукты, морепродукты, каши и …хлеб. Но только грубого помола.