Новости Саранска, России и Мира

18+

Как избавиться от пробок? Сделать общественный транспорт бесплатным!

Отметим, что фантастическую меру Игорь предлагает для Москвы. Однако, для Саранска этот вопрос также весьма насущный, а в ближайшее время и вовсе может превратиться в огромную проблему.

Количество автомобилей в Саранске растет только по официальным данным на 5-6 тысяч в год. Не надо забывать, что в следующем году мы ожидаем множество туристов и еще больше официальных лиц, ради которых будут перекрывать дороги. В общем, дороги нагрузок не выдерживают, даже если их постоянно расширять. Требуется кардинальное решение проблемы.

Вот что предлагает Игорь Казаков:

На мой взгляд, стоит сделать общественный транспорт по-настоящему общественным - удобным, комфортабельным, а главное бесплатным!

Кажется, что это решение почти всех дорожно-транспортных проблем. Но чтобы сделать сегодняшний общественный транспорт социальным, требуется гораздо большее, нежели просто прокладка сети дорог. Возможно, стоит максимально сократить парк транспортных средств, работающих на бензине, и увеличить количество троллейбусов и трамваев.  Также, необходимо сделать общественный транспорт конкурентоспособным   с  личным. Согласитесь, что когда на общественном транспорте передвижение по городу станет быстрее, удобнее и даже комфортнее, многие автомобилисты, замучившиеся стоять в пробках, все-таки отправятся на автобусные остановки.

Но как сделать общественный транспорт бесплатным, кто будет платить за электроэнергию, бензин, содержание автопарка? Огромные средства начнут экономиться из-за отмены средств, тратившихся на содержание и оборудование, производство билетов, проездных карт, а также зарплаты контроллеров. Конечно же, транспорт не может быть полностью бесплатным - это увы, просто невозможно. Но вполне возможно, например, ввести некий дополнительный налог. Скажем, «на передвижение» или «на бесплатные дороги». Есть, в общем пути решения проблемы, существует возможность переаккумуляции бюджетных средств.

И я уверен, что когда общественный транспорт станет удобным, быстрым и дешевым средством передвижения, многие владельцы личным автомобилей пересядут на него. Пробок станет на дорогах меньше, а потом они и вовсе исчезнут"

Мысль как минимум интересная, мы бы даже сказали инновационная. Применима ли она в Саранске?

P.S. Вот иностранные туристы удивятся. На наших "Газелях" да по Химмашевскому мосту с утречка. Да еще бесплатно!