Новости Саранска, России и Мира

18+

Как устроиться работать в Технопарк?

Они - наше нанобудущее. В них вкладывается миллиарды денег. Без них развитие Мордовии невозможно и мы превратимся в пригород крупных мегаполисов. Они - это стройки Тысячелетия, объединяемые манящим и непонятным словом - Технопарк в сфере высоких технологий.

А теперь забудем о неуместном пафосе и зададимся нормальным, даже житейским вопросом: как попасть работать в Технопарк и воспользоваться его возможностями. Большинство считает, что места там не просто теплые, а очень теплые, зарплата московская, престиж всемирный, возможности безграничные. Поэтому узнать как попасть работать в Дата-центр, Наноцентр и непосредственно Технопарк хотят многие.

Нашей газете это тоже интересно. Мы даже знаем, как это будет в теории. Для начала у вас есть умная голова с техническим складом ума и профильным образованием (простите, гуманитарии, но вы сейчас не в почете. О вас вспомнят через пару десятилетий, когда кругом будут одни инженеры и ни одного учителя языка и литературы. Может быть даже создадут филологический суперцентропарк). Есть у вас и интересный проект или идея, о которой никто раньше не додумался. Что вы делаете? Начинается теория.

Мозги, идея и упорство

Технопарк, в частности Наноцентр и информационно-вычислительный комплекс (в простонародье Датацентр) будет заниматься инкубированием подобных проектов. Если говорить предметно, то вы подаете заявку в научно-технический совет этих структур, который скоро будет создан. Совет детально рассматривает ваше заявление, оценивает перспективность и актуальность, научную новизну, коммерческий результат. При положительном решении  вы получаете возможность пользоваться услугами Наноцентра. Взамен эти структуры, а именно Наноцентр выступающий партнером, будет иметь долю в проекте при последующей коммерциализации, тем самым окупив свои затраты. Это стандартные понятные условия, принятые во всем мире.

Сколько это стоит?

В идеальном варианте вы платите за пользование оборудованием, труд специалистов и так далее. Есть новость еще лучше - платить вообще не придется. При разработке бизнес-плана вас поддерживает Бизнес-инкубатор, при разработке проекта с вами работает Венчурный фонд, на стадии опытного производства – Фонд смешанных инвестиций. Теория, господа, тем и интересна, что иногда смотрится фантастикой. Хотя, чем нано не шутит! Как вы пройдете эти этапы (и пройдете ли) и будете развиваться дальше, зависит от вас.

Кто будет работать?

Принципиальная позиция высоких чиновников (разумная, кстати) - основа должна быть из наших молодых специалистов. Понятно, что без привлечения профессионалов из других регионов и стран не обойтись. Но упор будет делаться на подготовку своих, доморощенных Кулибиных. Кстати, кадры решают все, но и их у нас нет - основная проблема сегодняшенго дня.

Ну а пока вы можете посмотреть на то, что уже построено в рамках технопарка. Программы для офиса, софт а может и лицензирование windows server 2012 будет именно здесь.