Новости Саранска, России и Мира

18+

Криминальное псиво

В Мордовии по-прежнему не происходит ничего необычного. Поэтому республиканские СМИ чаще всего пишут о том, в чём недостатка не бывает никогда, – о криминале. У некоторых порталов под эту тему отведено аж три раздела под похожими названиями: «Происшествия», «Правонарушения» и «Криминал». К счастью журналистов всяких порталов и к сожалению нормальных людей, мордовская преступность на этой неделе была на редкость оригинальной.

Событие первое. Не успели в ГАИ обрадоваться двум новым стационарным радарам в Ялге и Николаевке, которые в день штамповали  штрафы на 100-200 тысяч рублей, как их привели в негодность любители ночной стрельбы. К радарам системы «Роботам» подкрались сзади, чтобы не попасть в камеры наблюдения, и расстреляли в упор. В итоге один «Робот» был убит, второй ранен. Но компенсацию в виде кругленькой суммы властям придется платить за оба аппарата.

Второй факт ещё больше наталкивает на мысль, что жители Саранска боятся восстания машин. 13 октября прямо из фойе магазина по улице Энгельса четверо парней украли терминал. Утащили в подъезд, подожгли, извлекли деньги – аж 24 тысячи – и в тот же вечер пропили потратили на увеселительные цели. Самое удивительное, что о краже сообщили жители подъезда, в котором химичили воры-поджигатели. А продавцы и хозяин терминала сначала никак не отреагировали на его пропажу, а в полицию заявили позже. Может быть, они решили дать объявления для розыска терминала. Все четверо преступников, в отличие от ночных стрелков, уже задержаны и дают признательные показания. Выпили, мол, лишнего, не ведали, что творили.

Про насильников, рэкетиров и ревнивых мужей мы вам рассказывать не будем. И про жителя Ромоданова, который любил курить в постели, тоже. Всё равно это не вызовет такой искренней скорби и жалости, как смерть Стива Джобса и гибель Муаммара Каддафи.