Новости Саранска, России и Мира

18+

Лечим за копейки

В апреле 2011 был открыт и введён в эксплуатацию Мордовский перинатальный центр. По заявлению премьер-министра России В.В.Путина на совещании в Рязани в марте этого года, региональные медицинские учреждения должны позаботиться о высокой оплате труда своих сотрудников. Действительно, по новой региональной программе модернизации здравоохранения в Пензенской области молодым специалистам, к примеру,  устанавливаются стимулирующие выплаты. Направляя начинающего врача в межрайонный медицинский центр, государство должно выплатить ему единовременно 150 тысяч рублей, так сообщает «Комсомольская правда».

Однако в Мордовии таких денег медики вряд ли увидят в ближайшем будущем. Центр не региональный, получается, а республиканский, расчёт зарплат совсем иной. И в нашей республике компенсационные и стимулирующие надбавки, которые и составляют основную часть заработной платы врачей, отсчитываются от 3200 рублей,  а для медсестёр цифра ещё меньше – ставка у них 1980 рублей (цифры разнятся:к примеру,в расчётке врача высшей категории за 2007 год мы обнаружили основной оклад в размере 3434 рубля на 17 рабочих дней, а в 2010 году - 2499 рублей на 16 рабочих дней). В других регионах надбавки отсчитываются от установленной государством минимальной зарплаты 4330 рублей. А теперь прикинем, много ли зарабатывает в месяц заслуженный врач республики? Надбавка за звание заслуженного врача – 1200 рублей. При этом надо учесть подоходный налог. Конечно, прибавляются надбавки за вредность и интенсивность труда, однако, тот уровень зарплат, который существует в других регионах (от 10 тыс.рублей), у нас не достигается. То есть, если у медработника нет звания, интенсивность труда тоже пока маленькая, т.к. Центр ещё не принял нужное количество пациентов, то и так называемые компенсации и стимуляции будут мизерными. И те молодые, только что закончившие образование, медсёстры, которых затребовал Центр из медицинского колледжа, имея низкую пока квалификацию, будут получать копейки.

Таким образом, неизвестно, выгодно ли медсёстрам и врачам идти на работу в новый Центр, если условия их работы не изменятся. Напомним, что по закону, региональный размер минимальной оплаты труда определяется исходя из социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта РФ (ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, установленного Законом о минимальном размере оплаты труда (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ)., то есть ниже 4330 рублей. Выплата работникам зарплаты в размере меньшем, чем минимальная заработная плата в России расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет наложение штрафа на административных лиц от 1000 до 5000 руб., а на организацию -- от 30 000 до 50 000 руб. Вот и получают работники медицины и образования, то есть тех отраслей, без которых не прожить даже сливкам нашего общества, минимальную заработную плату – и это в лучшем случае. Каким образом легальными становятся зарплаты ниже минимальной, остаётся загадкой.


Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/03/11/47225704.html