Новости Саранска, России и Мира

18+

Лучшая служебная собака

Какую бы совершенную аппаратуру и технику ни изобретали ученые, собачьи носы остаются самым проверенным, надежным и пока незаменимым средством, используемым для поисковой работы в силовых структурах.
В Учебном центре  УФСИН России по Республике Мордовия слушатели -нструктора-кинологи отделов охраны -еи закрепленные за ними служебные собаки показали мастер-класс на соревнованиях на звание «Лучшая служебная собака».
Программа соревнований была очень насыщенной. В ходе состязаний был проверен не только общий курс дрессировки - тот, которым, владеет большинство «гражданских» псов, но и профессиональная специализация. Это работа собак по следу, обыск транспорта и участка местности. Ну и, конечно, самый зрелищный вид соревнований - лобовая атака, в ходе которой служебная собака должна задержать условного преступника.
Инструктора-кинологи волновались намного больше животных.  «Краснеть, если что, буду я, а не Дик», — шутит инструктор-кинолог отдела охраны исправительной колонии № 2 младший сержант внутренней службы Новиков Евгений перед выступлением.
Начались соревнования с проверки навыков общего курса, с азов дрессировки: собакам требовалось чётко выполнить голосовые команды и безошибочно понимать жесты наставника. Следующим этапом стало преодоление полосы препятствий. Сложность задания заключалась в том, что бегать по буму и преодолевать двухметровый забор вслед за собакой, приходилось и инструктору. По словам участников, наиболее сложные элементы соревнований - это следовая работа, лобовая атака, обыск транспорта и участка местности. Здесь многое зависит от способности инструктора правильно распознать повадки своего питомца. От спокойствия и выдержки зависит результат, так как собака очень хорошо чувствует переживания хозяина и начинает ошибаться.
В сводную ведомость члены жюри выставляли баллы за каждое выступление. Во всех предлагаемых упражнениях судейской бригадой оценивался интерес, активность и мотивация собаки в работе, смелость, интенсивность и тщательность работы, а также ее самостоятельность и выносливость.
В ходе напряженной борьбы 1-ое место досталось служебной собаке Джесси и ее очаровательной хозяйке инструктору-кинологу отдела охраны исправительной колонии     № 12 УФСИН России по Республике Мордовия старшему прапорщику внутренней службы Зайчиковой Валентине.

Пресс-служба УФСИН РМ