Новости Саранска, России и Мира

18+

Люди идут мимо

В самом центре города лежал человек. Лежал на асфальте, нелепо раскинув руки. Мимо проходили люди, не обращая на него внимания. Каждый спешил по своим делам, им не было до него никакого дела. Сколько он так пролежал – никто не знает. Наконец, подошла пожилая женщина, попыталась окликнуть и поднять упавшего. Безрезультатно. Подошел еще кто-то. Вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи положили человека на носилки и увезли в больницу.

Любой врач подтвердит, что таких случаев – десятки, если не сотни за год.  Закончиться они могут печально. В лучшем случае обморожением или тепловым ударом, которого можно избежать. Но для того, чтобы этого избежать, нужно подойти к человеку, вызвать помощь. Но никто не подходит. Люди спешат мимо, в крайнем случае, спрашивая «что случилось?» и «надо вызвать скорую!». Другие, на секунду остановившись, вновь идут по своим делам, бросив напоследок «проспится, сам встанет». Может и встанет, а, может, и нет. Конечно, большинство случаев связано именно с неравной борьбой с зеленым змием. Тот человек, о котором мы говорили вначале, был именно из этой категории. Только ноги у него перестали сгибаться, а лицо было синее. В «карете скорой помощи» он очнулся и никак не мог понять, что с ним. Обычная история, не правда ли? А ведь могло быть и по-другому. Например, сердечный приступ или неудачное падение. Тоже  скажут – перебрал.  Пройдут дальше,  искренне думая, что человек просто пьян. Так спокойнее. А те, кто подойдет, не смогут оказать необходимую помощь. Наоборот, станут поднимать или переворачивать, что при травмах позвоночника противопоказано. Скажите, слишком сгущаю краски? Отнюдь нет! Проблема в том, что не так много людей знают и, главное, смогут оказать правильную первую помощь. Вы знаете, что нужно делать до приезда врачей при сердечном приступе или приступе эпилепсии? Сможете применить на практике?! Я лично, например, хорошо подумаю прежде, чем самостоятельно оказать первую помощь. Тот человек, как рассказали врачи, пролежал на жаре несколько часов. Отделался, в общем, легким испугом. Дело даже не в этом. Почему за это время к нему никто не подошел? Может, дело в брезгливости? Мало кто подойдет, когда видит  лежащего бомжа, от которого прилично разит алкоголем. Наш герой (или антигерой) был одет в опрятную одежду, рядом была сумка с рабочей формой. Значит дело в другом. В том, что люди не захотели брать на себя ответственность? Ведь «затаскают потом объяснительные писать!». Правильно, в конце концов – это же не вашего же знакомого в больницу повезли. Сам виноват – зачем напиваться до такого состояния? А к бомжу зачем подходить – это люди вовсе пропащие. У каждого найдется объяснение, почему он прошел мимо. Только никто не скажет о том, что он будет делать, если это случится с ним.

 P. S.

Уверен, многие скажут – люди стали черствые. Но, ведь это не так? Не очень приятно думать, что, если ты упадешь – тебе никто не поможет.