Новости Саранска, России и Мира

18+

Мамы должны знать

Что есть постановление Правительства РФ, утвержденное еще в 1994 году и действующее до сих пор. Согласно постановлению, малышам в возрасте первых трех лет жизни лекарственные препараты положены бесплатно. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того, для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.

Сейчас появляется множество фирм, специализирующихся на товарах и услугах для молодых мам. Нет никаких проблем заказать коляску по сети или найти интернет магазин одежды для кормящих. И тем удивительнее, что ни государство, ни бизнес не занимаются кольсунтированием по вопросам различных льгот и преференций для молодых родителей. Попробуем немного заполнить этот пробел.

Пункт 4 вышеуказанного постановления говорит о том, что оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть областного бюджета. Участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он еще не болеет. Однако, чтобы получить бесплатные лекарства, необходимо не только «выбить» их себе у медицинского учреждения, но и обязательно прописать ребенка, получить на него страховой медицинский полис. Нужно оформить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС). Помните и о том, что лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта формы 148-1/уО4(л). Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой.

Разумеется, на практике это постановление выполняется не всегда. Проще говоря, получить бесплатное лекарство можно лишь в исключительных случаях. Однако не стоит спешить ругать врачей, которые зачастую скрывают от родителей законную возможность, а вместо этого выписывают дорогие лекарства. Дело даже не в этом. А в том, что, помимо незнания своих прав, мамы  и папы зачастую не спешат прописывать малыша, чтобы сэкономить на коммунальных платежах. Без прописки вы не можете получить необходимое свидетельство из Пенсионного фонда, а, значит, не можете претендовать на льготные лекарства.  Большинство родителей вспоминают об этом только тогда, когда заходит речь о «бесплатном рецепте». Если с документами все в порядке, то можно смело разговаривать с лечащим врачом, при необходимости напомнить ему о правах вашего малыша. Если не видите оптимизма и понимания, то идите жаловаться руководителю медицинского учреждения, обязательно уточните, какие аптеки готовы выдать лекарства.