Новости Саранска, России и Мира

18+

МГУ им Н.П. Огарева борется со своими студентами с помощью полиции

Начиная с этого учебного года за нарушение правил проживания в общежитиях студенты МГУ будут получать не дисциплинарные взыскания от вуза, а административные штрафы. По словам службы безопасности университета, все протоколы будут передаваться участковым.

Среди людей, никогда не бывавших в общежитиях, бытует мнения, что студенты там исключительно пьют, курят и всеми остальными способами нарушают общественный порядок. Похоже, этого стереотипа придерживается и руководство вуза, раз оно решило пойти на такие меры. А возможно, они слишком хорошо помнят свою студенческую молодость, но почему-то хотят, чтобы у нынешних студентов она прошла как-то иначе.

Я ни в коем случае не хочу оправдать курение или алкоголизм, суть проблемы не в этом. Современные общежития вмещают более 600 студентов. Соответственно, каждый день у кого-то случается день рождения или какой-либо еще праздник. Не секрет, что в России больше людей употребляют алкоголь на день рождения, чем не потребляют. Но даже те, кто этого не делает, обычно собирает шумную компанию. А все это нарушает правила проживания в общежитии. И уж если даже студент в состоянии собрать друзей не у себя в комнате, а в кафе, то они потом не имеют права возвращаться в общежитие, так как по правилам проживания запрещено не только распитие, но и нахождение в нетрезвом виде. Пойдем далее: в России более 40% процентов населения курит. Для общежития эта цифра превосходит 200 человек. С 11 вечера до 6 утра они не имеют права покидать общежитие, а в самом общежитии мест для курения нет. Соответственно, все они вынуждены ночью нарушать правила и выбора у них нет никакого.

Получается, что с одной стороны университет создает условия, при которых в число нарушителей не попадет лишь пара процентов от жителей России, а с другой стороны ужесточает наказание за нарушения. МГУ проще составить пару сотен протоколов на курильщиков, чем оборудовать место для курения. Удивительное лицемерие даже для нашей страны!

ЗЫ Если учесть, что количество преступлений в Мордовии снижается и полиции все труднее выполнять план, и предположить (весьма небезосновательно), что начальник службы безопасности имеет знакомства в полиции, то все становится понятным и логичным. Вот только к борьбе за здоровый образ жизни это не имеет никакого отношения.