Новости Саранска, России и Мира

18+

Минфин может сократить кредитование регионов

Министерство финансов России планирует сократить кредитование регионов страны. Планируется, что количество, а также суммы кредитов сократится к 2014 году в 6 раз. Одним из регионов, которые активно используют федеральные деньги, является Мордовия.

Например, уже со следующего года федеральный бюджет вообще не будет кредитовать строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог.

Что делать? Минфин советует занимать на рынке. Проблема в том, что федеральные кредиты или субсидии часто доставались Мордовии на льготных условиях - под невысокий процент или выгодную рассрочку платежа. Занимать на рынке придется на совсем других условиях.

Кстати, федеральный центр считает, что такие меры пойдут регионам на пользу. Придется жить по средствам, развивать экономику и социальную сферу за счет собственных ресурсов.

Чем эти планы грозят Мордовии, в общем-то, понятно. 

Зато в этом год государственный долг Мордовии сократился на 1,625 млрд рублей. Если к 1 ноября его общий объём составлял 25,077 млрд рублей, то сейчас уменьшение составило 1,625 млрд рублей, причем, только за последний месяц произошло уменьшение госдоолга на 1,297 млрд рублей. 

Основную долю в структуре госдолга республики (более 80%) составляют кредитные средства, привлечённые от других источников бюджетной системы РФ, средств от кредитных организаций и иностранных банков, в структуре госдолга республики не зафиксировано.

Стоит отметить, что даже у условиях кризиса россияне с оптимизмом относятся к ситуации к нестабильному поведению национальной валюты. По крайней мере, не боятся брать кредиты, и понимают, что банковские карты кредитные  по-прежнему остаются удобным и выгодным финансовым инструментом, который помогает чувствовать себя уверенно в денежных вопросах.