Новости Саранска, России и Мира

18+

Министр спорта Мордовии Владимир Киреев: "Строительство стадиона начали первыми"

Министр спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия Владимир Киреев дал интервью знаменитому еженедельнику "Футбол" и рассказал, что Саранск готов принять чемпионат мира по футболу 2018, поделился мнением о Главе республики Николае Меркушкине и ответил на вопрос, когда ФК "Мордовия" ждать в премьер лиге

Наиболее интересные выдержки из материала газета 13 приводит ниже:

О чемпионате мира по футболу 2018 года

- Просочилась информация, что Саранск якобы задвинули в глубокий тыл конкурса, но Мутко опроверг эти сведения. А как вы оцениваете свои шансы принять главный футбольный симпозиум планеты?

- Считаю, мы заслужили право провести групповую стадию турнира. Делаем все возможное и невозможное, для того чтобы добиться положительного вердикта. Решение вынесет комиссия ФИФА в конце 2012 года. Ситуацию контролирует глава республики. Саранск первым приступил к сооружению стадиона. В других городах только выбрали стройплощадки, а мы уже провели засыпку и вбиваем сваи. Неудивительно, что нас включили в заявку под порядковым третьим номером. Месторасположение стадиона идеальное: центр города, но при этом в радиусе 5 км – аэропорт, манеж, гостиницы. Дорожные развязки мы сначала хотели прокладывать кольцом, но Николай Меркушкин счел более целесообразными подвесные пути – они разгрузят транспортные потоки. Кроме того, обновляется автопарк, будем ремонтировать аэропорт, закупать магистральные самолеты. Отели? В 2012 году у нас пройдут Кубки мира по спортивной ходьбе и борьбе. К этому времени уже будут построены две фешенебельные гостинцы, не станет дело и за остальными.

О руководстве республики

- Много наслышан о руководителе республики Николае Меркушкине, но чрезмерная опека сверху, бывает, выходит клубам боком. Понимаете, о чем я? У нас ведь в футболе разбираются все…

- Намек понял. Нет, здесь не тот случай. Николай Иванович сам играл в футбол. Он пристально отслеживает выступление команды, вплоть до нюансов - откуда игрок, какая у него статистика. Обсуждает моменты, переживает. Но только на болельщицком уровне. Чтобы лезть в тренерские вопросы, советовать или вызывать кого-то на ковер – такого нет и в помине. У Меркушкина  толерантное отношение. Победа любой ценой – не наш девиз. Наоборот, стараемся поддерживать людей. Если, допустим, у тренера что-то не складывается, ему готовы предоставить другую работу.

При наличии такой инфраструктуры рано или поздно, видимо, должна сгуститься  критическая масса для толчка «Мордовии» в РФПЛ?

- Надеемся. На первом этапе текущего первенства перед командой стоит задача попасть в восьмерку, а там – занять как можно более высокое место. Если «Мордовия» вклинится в борьбу за путевки в Премьер-лигу, никто не будет сдерживать клуб искусственно. Скажу больше: наш глава уже в этом году готов был предоставить гарантии для участия в РФПЛ, на тот случай если бы снялся «Амкар», - мы ведь финишировали вслед за «Краснодаром». Соответствующее письмо ушло в РФС, хотя мы отдавали себе отчет в том, что элитный дивизион предъявляет другие требования и к тренерскому штабу, и к игрокам.

- Иными словами, Саранск готов к Премьер-лиге?

- Да, у нас есть для этого все необходимое. У клуба надежный спонсор – «Мордовцемент», крупнейший в Европе производитель в своей отрасли. Помогает республика. Есть дубль, выступающий в первенстве Поволжья. К 2013 году во всех районах республики будут построены стадионы с синтетическими полями.

О стадионе

Сколько будет вмещать новый стадион?

- С учетом сборных металлоконструкций – 45 тысяч. Замечу, что решение о строительстве стадиона «Юбилейный» было утверждено еще до того, как Саранск вошел в число кандидатов на принятие мирового чемпионата. Первоначально объект задумывался на 30 тысяч зрителей. Но когда  Россия выиграла тендер, мы внесли серьезные изменения в проект, дабы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА.

- Во сколько обойдется этот гигант?

- В 5,5 млрд рублей. Это дешевле стоимости любого другого стадиона, что будут возведены к мировому первенству. Деньги на строительство выделяются из трех источников: из республиканского бюджета, из бюджета федерального министерства спорта и из частного сектора. Сдать в эксплуатацию «Юбилейный» намечено в 2013 году к торжествам, приуроченным к 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства. На праздник приедут первые лица страны.

-  Эскиз какого стадиона был взят за основу при проектировании саранской арены?

- У нас эксклюзивный вариант. На начальном этапе мы сотрудничали с немецко-швейцарской фирмой Tim Hupe Architekten, потом подключилось проектно-строительное бюро из Москвы, которое тесно взаимодействует с ФИФА. Прежде чем приступить к работам, наши представители побывали на «Донбасс Арене», на «Камп Ноу» и «Алльянц Арене» в Мюнхене, детально изучили опыт этих стадионов. Кроме того, мы вобрали новации ЧМ в ЮАР.


Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/195708.html