Новости Саранска, России и Мира

18+

Молодежь обучат пенсионной грамотности

27 сентября – Всероссийский день пенсионный грамотности, в рамках проведения которого в республике планируется ряд образовательных мероприятий.

Во-первых, управления Пенсионного фонда Мордовии проведут День открытых дверей для студентов и школьников. Работники пенсионной службы расскажут подрастающему поколению об основах пенсионного законодательства и возможностях пенсионного накопления. Специалисты считают, что молодежь уже сейчас должна иметь представление о том, как работает пенсионная система России и как законным способом обеспечить свою старость.

В Саранске задать вопросы о пенсиях можно будет по адресу: ул. Ботевградская, дом 20. Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району откроет свои двери с 9.00 до 14.00.

Кроме того, в Мордовии стартует всероссийская образовательная программа, которую планируется реализовать в школах и вузах с 27 сентября по 30 декабря 2011 года.  В ряде московских школ уже прошли уроки пенсионной грамотности. Некоторые из них провели сами руководители Пенсионного фонда. Например, сегодня глава ПФР Антон Дроздов рассказал о пенсионной системе ученикам московской школы № 1262 имени А. Н. Островского.

Обучение пенсионной грамотности будет проводиться на уроках и классных часах, а пособием станут новые красочные буклеты «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», которые появятся на партах и библиотечных полках в ближайшее время. В 2012 году Пенсионный фонд планирует продолжить начатую работу и обновить учебник с учетом изменений в пенсионном законодательстве.