Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия - родина футбола? Не смейтесь!

Именно так утверждает учитель истории из Мордовии Павел Волков. Не спешите смеяться, у историка очень серьезные аргументы.

Летом 1988 года группа молодых энтузиастов, только что закончивших первый курс исторического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, оказались в этнографической экспедиции в Кочкуровском районе РМ, которой руководил корифей мордовской исторической науки, доктор наук, профессор Н.Ф. Мокшин. Нам тогда и в голову не могло прийти, что через 30 лет Саранск может претендовать на право принять Чемпионат мира по футболу. Иначе на многое, что мы открыли во время экспедиции, мы бы посмотрели под другим углом зрения. Так, у одной из глубоких старушек в чулане, довольно захламленном, мы обнаружили два деревянных, почерневших от времени шара, с глубокими трещинами. Диаметром они были чуть меньше нынешних футбольных мячей. Сама хозяйка, несмотря на наши настойчивые просьбы, так и не смогла вспомнить, в чем предназначение этих шарообразных деревянных предметов. Не смог этого сделать и профессор Мокшин. Но было понятно, что сделаны они были из мягких пород дерева - липы или осины. Женская часть нашей экспедиции больше внимания уделяла мордовской вышивке. Ведь известно, что в вышивке зашифрована вся история мордовского народа. И вот чем поделились наши девушки: на полотне было вышито, что- то совершенно не понятное. И как яблоко помогло Ньютону открыть закон всемирного тяготения, так и студенту В. Мурзо попал в голову футбольный мяч, которым играли неподалеку шабашники. «А ведь на вышивке футбольный матч изображен», - сделал предположение неординарный студент. И действительно, с некоторыми допущениями можно это предположить, тем более «игроки» были сконцентрированы вокруг шарообразного предмета, похожего на свернувшегося ежика. Но догадку студента никто не поддержал. Откуда у мордвы 16-17 веков мог возникнуть футбол?
А вот откуда!
В середине 19 века из воспоминаний жен декабристов мы знаем, что местные жители - буряты из неиспользованных кусочков кожи сживали шарообразные сферы и маленькие буряты пинали лохматый «мяч» ногами. А ведь мордва не сразу стала земледельческим народом, вплоть до великого переселения народов, основным занятием мордвы были охота и рыболовство. И, естественно, не вся шкура без остатка шла на изготовление одежды и обуви. В конце концов, наши предки были не менее догадливые, чем буряты 19 века. Наверняка, мордовские дети тоже любили погонять по лесным полянкам мягкие, пушистые «мячики». И эта вышивка тому свидетельство.
У моих оппонентов может возникнуть резонный вопрос: почему со средневековья до начала 20 века нет следов существования футбола у мордвы? А это как раз сделать не так уж и сложно. Широко известна поговорка: «Делу время - потехе час». При всем уважении к футболу - он все же потеха. В слишком разных условиях жители британских островов и мордва жили в средневековье.

Источник: http://www.izvmor.ru