Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия – в лидерах по числу преступлений в коммунальной сфере

Число жалоб населения по вопросам ЖКХ по сравнению с прошлым годом увеличилось в 10 раз, а республика выбилась в лидеры по мошенничеству коммунальных служб. Жители Мордовии жалуются на плохое проведение, а то и непроведение, капитального ремонта, переселение из ветхого и аварийного жилья и завышенные коммунальные тарифы. Жалобы на беспредел коммунальщиков приходят в приёмную Д. А. Медведева, прокуратуру и МВД, причём такие послания составляют 45% от общего числа обращений к президенту РФ.

Неутешительная информация прозвучала 21 октября на совещании у главного федерального инспектора по Мордовии Александра Пыкова. Присутствовавший там же министр ЖКХ Мордовии высказал своё «Ай-ай-ай!» подчинённым, в особенности диспетчерам аварийной службы. Оказалось, что по номеру службы 071 просто невозможно дозвониться. Даже министру. В связи со всем этим на совещании было решено проверить все ТСЖ и управляющие компании. Последние, кстати, любят исчезать вместе с деньгами плательщиков.

А пока идут новые проверки, вспомним о старых. В цифрах. В 2010 году без вести пропали 19 миллионов рублей, более 5-и из которых были израсходованы с финансовыми нарушениями, а остальные 14 пришлись на искаженную отчетность, ошибки в бухучете и договорах и т.п. Едем дальше. За восемь месяцев 2011 года прокуратура зафиксировала 1313 нарушений закона. По проверкам Росфинадзора, семнадцать организаций ЖКХ из тридцати четырёх нарушают закон. При всём этом задолженность управляющих компаний по налогам составила 380 миллионов рублей, а населения перед саранскими компаниями – 185 с половиной миллионов. Естественно, в эту сумбурную, но впечатляющую статистику не могут войти данные о призрачных фирмах-посредниках, которые не проскальзывают ни в одном отчёте.

И, наконец, факт, который стоит помнить всем высоким чиновникам в сфере коммунального хозяйства. В апреле 2010 года министр ЖКХ республики Ряшид Аширов был осуждён за взятку суммой в 2,3 миллиона рублей. Причём до суда он ещё полгода руководил ведомством. В итоге Верховный суд Мордовии приговорил министра  к штрафу в 500 тысяч рублей и к 4 годам лишения свободы. Условно.