Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия готовится к вакцинации от гриппа

Прививки начнут делать, как только вакцина поступит в республику. Как заявил начальник противоэпидемической службы Республиканского управления Роспотребнадзора Михаил Чумаков, привиты будут дети от 6 месяцев, школьники, студенты, работники коммунальной сферы, образования, здравоохранения, транспорта и пожилые люди старше 60 лет. Проводить вакцинацию будут отечественными препаратами «Гриппол» и «Гриппол плюс». 

Всего по России планируется привить более 32 млн человек, в том числе более 12 млн детей, как сообщает Роспотребнадзор. Согласно результатам мониторинга, проведённого ведомством, в течении недели с 12 по 18 сентября больше всего людей заболели простудой и гриппом в 12 регионах страны, включая Мордовию. Но для паники причин нет: специалисты ведомства считают рост заболеваемости обычным сезонным скачком и связывают его с похолоданием и началом учебного года, ведь большинство заболевших гриппом и простудой на данный момент – дети школьного возраста.

Школьники также составляют большую часть пациентов саранских больниц. Но если уберечь детей от контакта с простудившимися одноклассниками получается не всегда, то холод в помещениях скоро перестанет быть причиной болезни. С 1 октября в Мордовии начался отопительный сезон, тепло поступает в дома и госучреждения, поэтому, если начать закаляться и сделать прививку, можно быть уверенным, что эпидемия этой осенью нам не грозит. В прошлом году, если верить статистике, осенью и в начале зимы число заболевших гриппом и ОРВИ в Мордовии не превысило эпидемического порога.