Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия получит дополнительные средства из федерального бюджета

Мордовии будут выделены дополнительные субсидии на развитие агропромышленного комплекса, дорог, сельских учреждений и повышение зарплат бюджетников.

Как сообщает информационное агенство «Бизнес Мордовии», интересы республики удалось пролоббировать на заседании трехсторонней Комиссии по совершенствованию межбюджетных отношений. Заседание под председательством министра финансов Алексея Кудрина имело целью обсудить с главами регионов систему выделения федеральных дотаций.

В ходе обсуждения Николай Меркушкин заявил о том, что при распределении бюджета важно учитывать несколько факторов: долю агропромышленного комплекса в экономике региона; состояние автодорог, в том числе и сельских; уровень заработной платы в бюджетной сфере и состояние сельских бюджетных учреждений. Предложения главы РМ были приняты, и это означает, что со следующего года республика будет получать дополнительные субсидии для финансирования перечисленных сфер.

Кроме того, Мордовия получит 129 миллионов рублей на увеличение фонда оплаты труда педагогов. Эти деньги призваны реализовать обещание Владимира Путина об увеличении заработной платы учителей на 30-35% в текущем и будущем годах.


Источник: http://bm.binkrm.ru/index.php/news/2-newsrm/4500-2011-09-20-08-23-29