Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия принимает третий международный форум "Россия - спортивная держава"

С 8 по 11 сентября в Саранске состоится третий международный форум "Россия - спортивная держава". Участие в нем примут более 4,5 тысяч человек, в том числе руководители международных олимпийских федераций, знаменитые тренеры, спортсмены. Приедет на Форум и Президент России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Анатольевич должен 9 сентября по телемосту из Саранска дать старт Первым Президентским спортивным играм для школьников во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе — самым массовым соревнованиям школьников.

Посвящен Форум двум значимым датам: 1000-летие единения мордовского народа с народами российского государства и 100-летие образования Олимпийского комитета в России.

Один из главных лозунгов Форума "Учимся побеждать!"

Республика Мордовия признана лучшим спортивным регионом страны в 2010 году. В спортивную инфраструктуру Мордовии вложено более 3,5 млрд рублей.

Если в рамках прошлогоднего форума в Москве прошло 55 различных мероприятий, то программа саранского форума включает в себя 155 мероприятий спортивной, деловой и культурной программ.

Проведение мастер-классов для повышения квалификации тренерских кадров и улучшения качества подготовки молодых спортсменов станут отличительной особенностью третьего Форума.

Один «круглых столов» в рамках Форума будет посвящен чемпионату мира по футболу 2018 года, на проведение матчей которого претендует и Саранск. Кстати, молодые футболисты республики будут заниматься по программе знаменитого голландского "Аякса", где система подготовки молодых талантов отточена до мелочей.

Мероприятия Форума примут более 20 спортивных площадок республики.

На данный момент в России отсутствует подготовка спортивного резерва на федеральном уровне. Проверка министерства спорта показала: из ныне действующих 1500 школ олимпийского резерва только половина способны реально подтвердить данный статус. На Форуме будет подписано Соглашение о развитии опорных видов спорта и подготовки молодых спортсменов.