Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия против наркотиков

Администрация Саранска утвердила целевую программу по борьбе с наркотиками. Программа рассчитана на 5 лет, и к 2016 году планируется снизить оборот и распространение наркотических и психотропных следующими способами:

- информировать жителей о вреде наркотиков;

- воспитывать в обществе нетерпимость к наркоманам;

- приобщать население к физкультуре и спорту;

- улучшать методы лечения наркозависимых людей.

Все эти методы, безусловно, должны привести к тому, что число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, к 2016 году сократится, а число больных наркоманией существенно снизится.

Кстати сказать, в других регионах перенимают опыт Мордовии в отношении этой проблемы. 16 сентября в Хакасии открылся фестиваль «Футбол против наркотиков». Как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Валерий Денщиков, этот и подобные турниры должны наполняться внушительным призовым фондом, как это делают в Саранске. «На форуме «Россия – спортивная держава» практика материального вознаграждения в соревнованиях любого уровня вводится повсеместно», – отметил министр. Другими словами, подростков должна привлекать перспектива вести спортивный образ жизни и зарабатывать собственные деньги на соревнованиях, а не тратить зарплату родителей на сомнительное удовольствие наркотического угара.